Вход
Пишите нам

Гуманитарную помощь для жителей Украины в Липецкой области собирают уже несколько месяцев

28 октября 2014г. 16:23 Общество
От липчан народу Донбасса. Активисты с юго-востока Украины собирают гуманитарную помощь в поддержку своих соотечественников. Для многих людей в Донецкой и Луганской областях груз, приходящий из России, единственное спасение. У себя на Родине они едва могут купить еду, не говоря об одежде и лекарствах. Пункт приема вещей и провизии на 9-м микрорайоне Липецка работает чуть больше 2 недель.
Гуманитарную помощь для жителей Украины в Липецкой области собирают уже несколько месяцев. Этот передвижной штаб необычный - им заведуют те, кто не понаслышке знает о ситуации в соседнем государстве. Вячеслав Виноградов воевал в ополчении Донбасса. Когда сдало здоровье, перешел в тыл. Принимает одежду, еду, медикаменты, деньги. На сбор груза есть разрешение от Алчевской общественной организации «Братина». Правда, липчане документов не спрашивают. Любовь Анюхина: «Ну как не помочь, когда наши там братья, сестры, родственники!»
Есть список первой необходимости. Бинты и новокаин для раненых, памперсы и детское питание для малышей, овощи, консервы и крупы для всех без исключения. Арнольд Черниченко захватил и одежду. Он сам родом из Донбасса. В Липецк переехал больше 40 лет назад.
Арнольд Черниченко: «Люди голодают, умирают с голода там. У меня были куплены два тельника новые, принес, отдал. 10 банок консервов - свинина, тушенка. Крупу, гречку, пшено принес».
Оксана Данилова переехала в Россию из-за ребенка - не хотела растить его в эпицентре военных действий. На Родине в Луганской области живет ее брат. Это одна из причин, почему девушка не может остаться в стороне. Гуманитарный груз по дороге в Украину она будет сопровождать лично.
Оксана Данилова, переселенка из г. Стаханова Луганской области: «Здесь мы и пытаемся собрать хотя бы малое количество круп, консервов. Для некоторых людей пакет гречки на семью - это счастье.Мы не ожидали, что будет такое количество отзывчивых людей. Думали - ну будет 2-3 пакета, за месяц что-то насобираем и отправим. На самом деле людей очень много, помогают очень хорошо, масштабно, мы не рассчитывали на такое количество помощи».
Первую партию груза уже отправили. Вес посылки - 500 кг. В ближайшие дни активисты снова соберутся в путь до города Алчевска Луганской области.

Количество показов: 1306 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841