Вход
Пишите нам

В Липецке провели генеральную репетицию парада

7 мая 2013г. 12:06 Общество
Генеральную репетицию парада ко Дню Победы провели в Липецке. 9 мая в нем примут около трехсот человек. Сегодня они отрабатывали слаженность в прохождении парадных расчетов. На репетиции побывала и наша съемочная группа.
Парадные расчеты идут по улице Гагарина к площади Героев. 9 мая на ней развернутся основные праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине победы в Великой отечественной войне. Торжественным маршем пройдут военнослужащие липецкого авиацентра, бригады внутренних войск МВД, кадеты двух школ. Всего около трехсот человек. Однако прежде нужно отточить взаимодействие. Это сегодня получилось не сразу.
Командующий парадом и принимающий его решают, куда так называемые «коробки» будут идти, где поворачивать. Ветеранов в этом году решено разместить у обелиска, туда и будут равняться проходящие праздничным маршем. Оттачивание действий во время парада  пришлось начинать с простых элементов.
Илья Мешалкин, принимающий парад, первый заместитель начальника Липецкого авиацентра: "Войска Липецкого гарнизона не только здесь принимают участие в параде, также в городе воинской славы Ельце и часть офицеров участвуют в воздушном параде, который будет проходить над Красной площадью".
Нести Знамя Победы в Липецке доверили капитану Игорю Пусеву. Его дед в Великую Отечественную дошел до Берлина.
Игорь Пусев, инженер авиационной эскадрильи: "Это огромная честь для меня. И я думаю, для любого офицера это была бы огромная честь в такой знаменательный день пронести Знамя победы".
Всего же в городе 9 мая годовщине Победы в Великой Отечественной войне будут посвящены около тридцати мероприятий. Начнутся они в 9 часов. С Соборной площади к площади Героев липчане пройдут праздничным шествием. Сам парад начнется в 10 часов, после митинга и возложения цветов к обелиску.
Ольга Колыбельская, заместитель председателя департамента культуры администрации г. Липецка: "Затем в парке Быханов сад состоится праздничная концертная программа «Солдатский привал», где прозвучат песни Победы, фронтовые песни в исполнении лучших артистов города Липецка, как профессиональных, так и самодеятельных".
Завершатся мероприятия, посвященные Дню Победы, в 19 часов на площади Петра Великого большой праздничной программой. И в 22 часа там, как и по всей стране, прогремит традиционный салют под песню «День победы».
Количество показов: 2393 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596