Вход
Пишите нам

В Липецкой области всего 40 официально зарегистрированных пляжей

14 мая 2013г. 18:48 Общество
В Липецкой области всего 40 официально зарегистрированных пляжей
Государственная инспекция по маломерным судам во взаимодействии с другими государственными органами и организациями проводит мероприятия, направленные на активную работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
До начала купального сезона 2013 года главам местного самоуправления и владельцам мест массового отдыха на водоемах доведены требования Липецкой области и рекомендации МЧС России по оборудованию пляжей, совершенствованию нормативно-правовых актов, планированию мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
В мае месяце будет проведена работа по проверке готовности мест массового отдыха населения на водоемах, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов к их техническому освидетельствованию.
В целях повышения безопасности людей, привлечения внимания общественности и органов местного самоуправления, активизации работ по организации детского летнего отдыха на воде совместно с Управлением образования намечено проведение занятий по правилам поведения на воде, оказанию помощи пострадавшим и способам спасения утопающих с участием государственных инспекторов ГИМС, представителей ДОУ, начальников отделов администраций муниципальных образований.
Ежегодно, в летний период, на водных объектах проводится месячник безопасности. Сроки его проведения уже определены – с 10 по 30 июня.
В этот период спланированы меры, направленные на активизацию работы по открытию пляжей, усилению контроля за оборудованием дополнительных и благоустройством существующих, по выявлению несанкционированных мест массового отдыха граждан на воде и контролю за их безопасной эксплуатацией. В ходе проведения мероприятий спланировано взаимодействие с территориальными органами МВД, природоохранными подразделениями, «Управлением государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» и муниципальными образованиями области.
По имеющейся информации количество мест организованного отдыха граждан на водоемах составило 110, между тем на учете в ГИМС состоит всего 40 пляжей, из них 22 муниципальных, 9 детских оздоровительных лагерей, 5 частных и 4 ведомственных. Из 22 мест, пляжи расположены только в 7 муниципальных образованиях, а именно: г. Липецк (5 мест), г. Елец, г. Лебедянь, г. Задонск, г. Грязи, г. Усмань, Усманский район (9 мест).
В летний период купального сезона 2012 г. зарегистрировано 56 происшествий на водных объектах. По сравнению с 2011 годом их число уменьшилось в 1.5 раза.
Все трагедии с людьми обычно происходят в так называе­мых «диких» местах (прудах, карьерах, небольших реках), где нет ни спасательной служ­бы, ни специально предназначенных для купания оборудованных водоёмов.
Количество показов: 1634 Источник: 48.mchs.gov.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!