Вход
Пишите нам

В Липецкой области проходят Всероссийские учения МЧС

24 апреля 2013г. 17:20 Общество
В Липецкой области проходят Всероссийские учения МЧС
Лесной пожар, угрожающий жителям трех сел в Чаплыгинском районе, и подтопление 59-и домов в районе Ниженки в Липецке – такие вводные получили органы государственной власти, местного самоуправления, пожарные и липецкие спасатели, участвующие в общероссийских учениях по ликвидации крупномасштабных ЧС. Учения в области пройдут с 23 по 26 апреля в три этапа. Старт был дан 23 апреля в 6 утра.
Поступающие из Москвы вводные близки реалиям каждого региона. Так, согласно данным Росгидромета, уровень пожарной опасности в Липецкой области в этом году будет на 45-50% выше среднемноголетних показателей. Наиболее пожароопасными в регионе являются леса в Грязинском, Добровском, Задонском, Лебедянском, Лев-Толстовском, Становлянском, Тербунском, Усманском, Хлевенском и Чаплыгинском районах.
Согласно легенде, крупный пожар в Чаплыгинском районе охватил 2, 5 гектара леса и угрожал жителям трех сел. На практике были отработаны вопросы оповещения населения и эвакуации жителей из района ЧС – из зоны пожара необходимо было вывезти 572 человека. Также была отработана организация обеспечения спасенных людей необходимыми продуктами и вещами.
Сегодня с утра в Липецке в районе Ниженки спасатели вновь оказались в ситуации начала апреля, когда реальное половодье затопило около ста домов. Согласно сегодняшней легенде, в зоне подтопления оказалось 59 домов, в которых живет 120 человек. Здесь условно насыпали песчаные дамбы, прокапывали отводные каналы и откачивали воду из условно подтопленных домов. Нуждающихся в отселении жителей отвозили в пункт временного размещения, который был организован в ДК «Стагдок».
На территории 40-й пожарной части в Липецке был развернут подвижной пункт управления ликвидацией ЧС. Для руководителя КЧС и ОПБ, СМИ, полевой кухни и психологической помощи были выделены отдельные модули. В городке жизнеобеспечения было представлено все необходимое для организации работы по ликвидации чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.
Здесь были развернуты 14 специальных спасательных служб от службы питания и защиты культурных ценностей до спасательной службы горюче-смазочных материалов и автотранспортной службы. В пункте выдачи средств индивидуальной защиты можно было получить противогаз и маску, которые помогут при авариях на химическом производстве. Действия органов управления и спасательных служб были максимально приближены к реальности.
Кроме общих вводных, поступающих из Москвы, в каждом муниципалитете региона были отработаны учебные ЧС. Легенды о природных и техногенных катастрофах в районы поступали из Главного управления МЧС РФ по Липецкой области. Органы местного самоуправления, территориальные комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области, спасательные службы региона отрабатывали алгоритм действия по спасению людей, ликвидации лесных пожаров и техногенных аварий, связанных с отключением света и пожаром на нефтепроводе.
"Важно, что в этих учениях также приняли участие и органы местного самоуправления. Главная задача учений – координация всех сил, привлеченных для ликвидации чрезвычайной ситуации, будь то половодье, пожар или техногенная катастрофа. Именно слаженное действие органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС дает возможность в кратчайшие сроки минимизировать ущерб и спасти людей и их имущество", - прокомментировал заместитель председателя КЧС и ОПБ Липецкой области, начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин.
В учениях приняли участие более 10-и тысяч человек. Они проходят под руководством министра по ГО и ЧС России Владимира Пучкова. Разбор учений в режиме видеоконференцсвязи пройдет 26 апреля в оперативном зале главного управления МЧС России по Липецкой области.  Однако уже сегодня организаторы дали высокую оценку подготовленности Липецкой области к этим учениям, назвав ее наиболее успешной в проведении первого этапа.
Количество показов: 1586 Источник: пресс-служба управления административных органов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!