Вход
Пишите нам

В лагерях поправят свое здоровье почти 100 тыс. детей области

18 апреля 2013г. 18:19 Общество
Загородные летние лагеря готовят к новому сезону. На отдых и оздоровление детей в этом году в регионе выделят почти полмиллиарда рублей. В лагерях смогут поправить своё здоровье и отдохнуть почти 100 тысяч детей. О подготовке к летней оздоровительной кампании шла речь на заседании координационного совета в областной администрации.
В этом году путевка в загородный лагерь будет стоить порядка десяти тысяч рублей, но родителям она обойдется намного дешевле. Бюджетникам компенсируют 90% от стоимости. Остальным работающим жителям региона – половину. Для сирот и детей из малообеспеченных семей отдых в лагерях бесплатный.
Людмила Куракова , заместитель главы администрации Липецкой области: "В этом году у нас порядка 100 тысяч детей. Конечно, основная доля — это более 50 тысяч детей, которые будут отдыхать в пришкольных лагерях. Это очень любимая родителями в июне форма организации отдыха детей, пока родители не ушли в отпуск".
Уборка территорий и ремонтные работы в лагерях в самом разгаре. Помочь привести в порядок лагерь «Чайка» с граблями и мешками для мусора по выходным выезжает весь попечительский совет областного детского дома № 2. В «Чайке» каждое лето отдыхают дети из этого учреждения и ещё из трёх интернатов региона. Загородный отдых им запоминается надолго.
Тамара Шипилова, директор ГБ(О)ОУ детского дома №2: "В первую очередь — это подбор кадров, на это мы обращаем особое внимание. У нас очень много специалистов с высшей категорией. И воспитатели приходят с высшей категорией, и достаточно интересные педагоги дополнительного образования. Дети мои устраиваются в лагерь, настолько им интересно и комфортно, что за прошлый год у нас не было не одного самовольного ухода из лагеря".
К летнему сезону готовят 21 оздоровительное учреждение: 4 санатория и 17 загородных лагерей. В этом году откроется новый лагерь в селе Аргамач-Пальна Елецкого района. В конце мая в области пройдут сборы по подготовке вожатых. В загородных лагерях будут работать 350 педагогов и студентов. Главная задача взрослых – обеспечить детям безопасный и комфортный отдых.
Количество показов: 1227 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!