Вход
Пишите нам

В Волово нет ни одной семьи, которой бы не коснулась боль Великой Отечественной

9 мая 2013г. 17:06 Общество
На митинге в центре села сегодня, кажется, все жители райцентра. На почетном месте – ветераны. В прошлом году их было 21. Сегодня  осталось всего 17. Даже детям ясно, что эти люди сделали для страны.
Костя Золоторев: «Смотришь на них – ордена, медали – сто раз им «спасибо» сказать хочется, подойти и расцеловать их!»
Маша Гуридова: «Для них и для нас это великая радость, что этот день наконец-то пришел!»
Высоту Огурец называют воловской Поклонной Горой и Мамаевым курганом. С декабря 41-го по январь 43-го здесь шли жестокие бои. Высота несколько раз переходила из рук в руки. По разным оценкам, в боях за «Огурец» пали до семи тысяч советских солдат.
Здесь до сих пор находят гильзы, осколки снарядов и прочие реалии войны. На этом клочке земли гитлеровцы устроили мощный укрепрайон: окопы, блиндажи, ходы сообщения. Все подступы заминировали, а орудия установили так, чтобы обеспечить перекрестный огонь высокой плотности.  Местные жители вспоминают: все подступы к высоте и проволочные заграждения были усеяны телами павших солдат.
Ко Дню Победы обелиск на высоте Огурец облицевали красным – в цвет крови – камнем. Обновили и весь мемориальный комплекс. Здесь захоронены останки больше тысячи солдат.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Вот этот цвет плитки, символизирующий цвет крови, говорит о том, что территория высоты Огурец пропитана кровью. Здесь несколько раз проходили боевые действия, и перекрестный огонь просто бушевал как пламя».
У Андрея Николаевича из Челябинска сегодня великая радость. Он нашел своего отца спустя 70 лет после его гибели. Архивные документы подтвердили: стрелок 81-ой стрелковой дивизии Николай Перепелятников погиб 29 января 43-го на подступах к этой высоте.
Андрей Перепелятников: «Нашел сегодня старичка, который оттуда, из Воронцовки. Перевозили в Турчаново останки. – И что вы сейчас чувствуете? – Не могу. Не могу сказать».
Раиса Павловна приехала из Украины. Она уверена: лейтенант Шевцов, чье имя высечено на плите - именно ее пропавший без вести дядя Алеша. Совпадает и год рождения, и звание, и район, откуда шли его последние письма.
Раиса Лукьянчикова: «Моя душа сюда тянула, и сейчас тянет – вот я опять приехала поклониться ему».
Раньше к памятнику вела только тропа. Недавно здесь проложили дорогу протяженностью в три с половиной километра. Теперь проехать к мемориалу может каждый.
Количество показов: 1654 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841