Вход
Пишите нам

В Задонском районе выделили 129 участков для многодетных семей

25 марта 2013г. 16:36 Общество
В Задонском районе полным ходом идет выделение участков под строительство для многодетных семей. В очереди на получение земли сейчас стоят 150 семей. Причем построить дом в заповедном уголке области может любой многодетный житель области. Закон дает им такое право. Во исполнение указа Президента для многодетных в Задонском районе выделили 129 участков. И 83 семьи уже стали хозяевами земли.
13-летняя Алена с мамой, папой и двумя братьями живет в съемном доме. Пока. Недавно им сообщили, что по указу президента семье выделили участок под строительство жилого дома.
Татьяна Какунина, жительница г. Задонск: «В позапрошлом году осенью сдали документы, а в прошлом году уже дали нам участок, долго не ждали».
Участков предложили несколько, на выбор. Татьяна и Николай взяли в городской черте, но поближе к лесу. Теперь ждут весны. Как потеплеет, сразу начнут строиться. Татьяна уже придумала, какие обои поклеит в новом доме и какие будут занавески.
Татьяна Какунина, жительница г. Задонск: «Хочется, чтобы у детей было по своей комнате, чтоб там и игрушки были, и мягкие коврики, уголок, чтобы лазить можно было, спортивный уголок ребятишкам».
Дорожная, Муравьева-Карского, Тургенева и Бехтеева. Всего 12 улиц, которые составят новый задонский микрорайон Восточный. Половину участков отдали под жилье многодетным.
Надежда Юрова, начальник отдела земельных отношений администрации Задонского района: «Восточный район, у нас по Генплану была запланирована жилая застройка, там 3 квартала мы выделили под многодетных, 52 участка, они уже все предоставлены».
Участки под жилье многодетным предлагают в нескольких селах: Скорняково, Бутырки, Калабино. Но основная масса – больше сотни участков – в пригородном селе Тешевка и в самом Задонске. Здесь, на восточной окраине города, пока чистое поле. Власть обещает: через несколько лет вырастут школа, детский сад и магазины. Тут же построят здания полиции и пожарной части.
Григорий Мосолов, глава Задонского района: «Сейчас уже сделана планировка территории, заказаны проекты по водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, после того, как эти проекты изготовят, мы будем вступать в областные программы, чтобы эти сети подвести».
А у Татьяны и Николая планы не ограничиваются только строительством. Когда будет своя крыша над головой, можно будет и об увеличении семьи подумать.
Татьяна Какунина, жительница г. Задонск: «Хорошо, что с жильем получается, построимся, может быть, получится Максимке сестренку».
Количество показов: 4229 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!