Вход
Пишите нам

Какие услуги органов ЗАГС можно получить в центрах «Мои документы»

28 мая 2022г. 11:00 Общество
Какие услуги органов ЗАГС можно получить в центрах «Мои документы»

Как известно, услуги ЗАГС в Липецке теперь доступны в любом из центров «Мои документы». В частности, здесь граждане могут подать заявление на заключение или расторжение брака, а также запросить выдачу повторных свидетельств и справок.

Подать документы на заключение брака через МФЦ могут совершеннолетние граждане РФ. В случаях, если у желающих стать супругами по уважительным причинам снижен брачный возраст или один из супругов иностранец, заявление все же придется подавать непосредственно в подразделения ЗАГС.

Расторгнуть брак в центре «Мои документы» смогут по обоюдному согласию только супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей. В остальных случаях заявление на расторжение брака принимают органы ЗАГС на основании решения суда.

- В числе услуг, которые можно получить только в подразделениях ЗАГС, по-прежнему остаются усыновление, установление отцовства, перемена имени, исправление, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, регистрация рождения и смерти, - отметила начальник управления ЗАГС Галина Белкина. – В перспективе часть из них также можно будет получить в МФЦ – сейчас идет подготовка специалистов центров.

Напомним, что в связи с нововведениями с 1 июня территориальные подразделения ЗАГС и отдел торжественной регистрации брака переходят на новый график приема граждан. Теперь в будние дни специалисты будут принимать граждан с 14.00 до 17.30. При этом в первой половине дня специалисты будут готовить документы для посетителей МФЦ. Изменения графика не коснутся отдела по регистрации смерти, он продолжит работать в обычном режиме.

Количество показов: 599 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647