Вход
Пишите нам

Количество счетов эскроу увеличилось на треть в Липецкой области

26 мая 2022г. 19:10 Общество
Количество счетов эскроу увеличилось на треть в Липецкой области
К началу II квартала 2022 года в Липецкой области открыто более 1500 счетов эскроу, на которых размещено свыше 4 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких счетов увеличилось на 33,3%.

Проектное финансирование в нашей стране работает третий год. Девелоперы возводят новые объекты, используя собственные средства или за счёт кредита. Покупатели жилья на этапе строительства размещают свои средства на счетах эскроу. Застройщик получит доступ к финансам и сможет использовать их для расчётов с банком, только когда объект будет сдан в эксплуатацию.

«Если по каким-то причинам застройщик не выполнит своих обязательств, деньги вернут покупателю. Кроме того, средства попадают под действие системы обязательного страхования вкладов. Размер максимального возмещения составляет 10 миллионов рублей», – разъясняет управляющий липецким отделением Банка России Дмитрий Чебряков.

По состоянию на 1 апреля 2022 года в Липецкой области действует 21 кредитный договор между застройщиками и банками на общую сумму свыше 17 миллиардов рублей.
Количество показов: 634 Источник: Пресс-служба липецкого отделения Банка России
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!