Вход
Пишите нам

Льготников освободят от уплаты имущественного налога по новой схеме

18 июля 2017г. 14:30 Общество
Льготников освободят от уплаты имущественного налога по новой схеме
С 2019 года жители Липецкой области будут оплачивать налог на имущество по новой схеме. Он будет начисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас. Льготные категории граждан от уплаты налога будут освобождены.

Новый закон сегодня приняли депутаты на комитете облсовета по экономике. Новый порядок начисления налога на имущество физических лиц действует в большинстве регионов России с 2015 года. В нашей области был предусмотрен переходный период. Сначала подобная схема распространилась на юридические лица. С 1 декабря 2019 года имущественный налог исходя из кадастровой стоимости недвижимости будут платить и обычные жители региона.

В течение первых четырех лет действия нового порядка налог будет исчисляться с учетом понижающих коэффициентов: в первый год — 20% налога от кадастровой стоимости, 80% от инвентаризационной, во второй год 40% и 60%, в третий год— 60% и 40%, в четвертый год— 80% и 20%. Полную сумму от кадастровой стоимости налогоплательщик заплатит на пятый год.

- 15 льготных категорий граждан будут полностью освобождены от уплаты налога. Такая мера поддержки льготников будет распространена на один объект недвижимости каждого вида: квартира или комната, жилой дом, гараж, творческая мастерская, хозяйственная постройка, - отметил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по экономике Василий Мурузов.

В случае, если льготнику принадлежит несколько объектов одного вида, например, 2 квартиры, второй объект будет облагаться налогом. Но не полностью. Так, не будут брать в расчет 50 кв. метров по жилому дому, 20 кв. метров по квартире, 10 кв. метров по комнате.

По такой же схеме, за вычетом стоимости определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости, будет рассчитываться налог и для всех остальных категорий граждан.
Количество показов: 869 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681