Вход
Пишите нам

Липецкая область вошла в десятку регионов с комфортной городской средой

19 мая 2017г. 09:38 Общество
Липецкая область вошла в десятку регионов с комфортной городской средой
Минстрой РФ подготовил промежуточный рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По результатам Липецкая область заняла седьмую позицию. При составлении рейтинга оценивалась динамика развития городской среды, учитывались реализуемые и планируемые проекты, вовлеченность в них региона и прогнозные ожидания того, насколько заметны будут изменения в среде городов. Участие в рейтинге принимают 72 субъекта РФ.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис пояснил, что это рейтинг не состояния городов и регионов, а эффективности их работы по формированию комфортной городской среды. Помимо того, что регионы должны обеспечить благоустройство дворов и создание новых комфортных общественных пространств, они обязаны утвердить новые правила на пять лет вперед. Принципиально важно, чтобы в эту работу были вовлечены горожане.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» разработан по инициативе Президента России Владимира Путина. На его реализацию из федерального центра Липецкая область получит 170,6 млн рублей. На условиях софинансирования регион добавит еще 145,3 млн. Две трети суммы, а это 210 млн, планируется потратить на благоустройство дворов, остальное — на приведение в порядок мест массового отдыха. В рамках реализации проекта предполагается установка скамеек, урн, детских площадок, освещение придомовых территорий. При этом жители сами определяют, каким будет их двор, что необходимо для создания комфортной обстановки.
Глава администрации Липецкой области Олег Королёв подчеркивает, что крайне важно объединить усилия власти,  гражданского общества, предпринимательского сообщества и всех неравнодушных липчан в решении задачи ревитализации. «Необходимо продолжать практику комплексной застройки, когда наряду с возведением целых микрорайонов создается вся сопутствующая инфраструктура. Если вести речь о парках и скверах, то они должны быть не просто местами для прогулок, а полноценными культурно-досуговыми пространствами», - считает руководитель региона.
Количество показов: 1226 Источник: управление ЖКХ Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Виктория Онегина
Пора уже перестать покупать место в рейтингах транспорт в ужасном состоянии зато на пиар области тратим деньги.