Вход
Пишите нам

Липецкая организация Всероссийского общества слепых отмечает свой 60-летний юбилей

16 июля 2014г. 14:52 Общество
Равные права - равные возможности! Липецкая организация Всероссийского общества слепых празднует свой шестидесятилетний юбилей. Люди с ограниченными возможностями по зрению активно принимают участие в общественной жизни области. В день рождения звучали не только поздравления, многим были вручены почетные грамоты и знаки отличия.
Юбилей Липецкого регионального отделения Всероссийского общества слепых начался с выставки, на которой слабовидящие люди представили свои работы. Картины, вышивка, поделки — они не перестают доказывать, что их возможности в этом мире не имеют границ.
Николай Сарычев, председатель Липецкого регионального отделения Всероссийского общества слепых: "Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить всех наших ветеранов, которые сумели создать, сохранить нашу прекрасную организацию, поблагодарить всех активистов, которые хранят и приумножают традиции".
Липецкое региональное отделение насчитывает более трех тысяч человек. Для людей без зрения эта организация неотъемлемая часть жизни. Благодаря ей они находят занятия по интересам, занимаются спортом, общаются. Как говорят специалисты, это помогает освободиться от скованности, развивает чувство ориентации в пространстве.
Александр Неумывакин, президент Всероссийского общества слепых: "Как говорилось в Великую Отечественную — наше дело правое, мы победим! И мы действительно стараемся делать программы. Мы стараемся делать программы не только на федеральном уровне, но и на региональном".
Благодаря региональной программе трудоустройства людей с ограниченными возможностями около 400 слабовидящих и слепых жителей региона получили работу. Заняты они в основном в сфере производства, где для них созданы специальные условия. Действует в Липецкой области и программа "Доступная среда" — для людей без зрения устанавливают перила, светофоры со звуковым сигналом.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Ежегодно мы в этот процесс вкладываем деньги, реализуем определенные программы. Но надо понимать, что в одночасье сделать, привести все в полное соответствие, как это есть в идеале, невозможно. Но то, что ежегодно на это выделяются и силы, и средства — мы продвигаемся, и неплохими шагами".
В Липецк приехали более 300 человек со всей области. Члены Липецкого регионального отделения принимали поздравления с юбилеем организации от коллег и представителей власти. Наиболее отличившиеся активисты удостоились благодарственных писем, почетных грамот и знаков отличия.
Количество показов: 1231 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780