Вход
Пишите нам

Липецкий домостроительный комбинат разработал современную серию панельных домов

5 сентября 2013г. 15:23 Общество
Новые дома по новым технологиям. Липецкий домостроительный комбинат разработал современную серию панельных домов. В 10-этажных домах будут 2 лифта - пассажирский и грузовой, а балконы полностью застекленными.
Это цех, где производят железобетонные панели - элементы из которых затем, как конструктор, собирают многоэтажный дом. В этих металлических кассетах делают плиты для внутренних стен и перекрытий. Увеличивают прочность материалов при помощи вибрации.
Горизонтальным способом, а, вернее, конвеерным, делают плиты для наружных стен. Чтобы дом был теплее, в плиты добавляют пенопласт. А чтобы был красивее, используют матрицы. Они позволяют делать на стройматериалах оттиски. В итоге получаются вот такие заготовки, которые потом можно покрасить в яркие цвета.
Домостроительный комбинат строит жилье эконом- класса, но всегда по современным технологиям. В июле на предприятии разработали новую серию панельных домов, а вернее улучшили старую ― 90-ю. Вместо одного лифта в домах будет 2: грузовой и пассажирский. Систему вентиляции кухни и санузла провели через отдельные шахты.
Виктор Шалов, главный инженер ОАО «Домостроительный комбинат»: «Раньше квартиры были все трехметровой ширины, теперь 3,600. Это лучше - изменился фасад. Сейчас мы делаем на полиуретановых матрицах, они стали привлекательнее и красивее, изменили ограждение балконов. Сейчас лоджии стеклятся снизу до 10 этажа.
Эти 3 дома в 29 микрорайоне Липецка последние, построенные ДСК по старой технологии. Улучшенная 90-я серия ― это 10-этажный 1-подъездный дом с малогабаритными квартирами. Однокомнатные ― 40 кв. метров, двухкомнатные ― 53. Темпы строительства жилья останутся прежними ― почти 50.000 кв. метров в год. Дома, как и всегда, будут сдавать с детскими площадками.
Виктор Шалов, главный инженер ОАО «Домостроительный комбинат»: «Мы сейчас отработали строительство домов с набором квартир, однушки, двушки. В дальнейшем у нас будут двушки, трешки. У нас в разработке есть 5-тиэтажный дома, которые мы собираемся по области разместить».
Первый дом улучшенной 90-й серии появится совсем скоро в Ельце. Строители выходят на финишную прямую. Затем будут сданы дома в Липецке, на улицах Вилена Огнева и Клавдии Шаталовой в Липецке. В следующем же году в областном центре в районе Опытной станции начнется строительство 16 жилых домов.
Количество показов: 3750 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!