Вход
Пишите нам

Липецкий центр «ЖКХ-контроль» подвел итоги 2014 года

14 января 2015г. 11:31 Общество
Липецкий центр «ЖКХ-контроль» подвел итоги 2014 года
Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Липецкой области подвел итоги работы в 2014 году. Как отметил на заседании руководитель объединения, вице-спикер Липецкого городского Совета депутатов Федор Жигаров, главная оценка эффективности деятельности центра - его востребованность у населения.
За год центр «ЖКХ-контроль» провел более 40 образовательных и контрольных мероприятий, в которых приняли участие более трех тысяч человек. Помимо этого за прямой помощью к консультантам центра в прошлом году обратилось около 500 человек.
Самыми актуальными для граждан проблемами стали двойные квитанции от разных управляющих компаний жителям одного дома, незаконное повышение платы за содержание и ремонт жилья, а также нарушения при начислении платы за общедомовые нужды (ОДН). Вместе с работой над каждым конкретным случаем специалисты центра обобщали информацию и давали предложения по устранению этих проблем. Например, в помощь собственникам жилья была разработана схема анализа, которая помогает выявить реальный перерасход по ОДН.
Для повышения качества обслуживания жителей в городе была создана «Ассоциация по управлению и обслуживанию недвижимости», которая объединила 33 управляющие компании Липецка. В дальнейшем эта организация также вошла в состав центра общественного контроля. В рамках этого некоммерческого партнерства утвержден специальный кодекс, который определяет единые стандарты обслуживания.
Как отметили участники состоявшегося в горсовете заседания, сегодня удается решить далеко не все проблемы. Тем не менее, при участии центра общественного контроля продолжается обучение управдомов, на базе организации опытом между собой обмениваются около 600 активных собственников, вносятся предложения в принимаемые в городе и области нормативные правовые акты.
«Да, у центра на сегодня нет полномочий, как, скажем, у жилинспекции или прокуратуры. Но мы привлекаем и их к нашей работе. По большому счету, мы занимаемся вопросами медиации, налаживания диалога. Сажаем за один стол разные стороны. И как показывает практика, эта работа отвечает интересам населения», - прокомментировал итоги работы центра общественного контроля в сфере ЖКХ Федор Жигаров.
Количество показов: 779 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 776