Вход
Пишите нам

Мастерицы лоскутного шитья представили скатерти, панно, куклы

9 апреля 2013г. 16:19 Общество
Разноцветные панно, скатерти, салфетки, авторские куклы. Более 100 работ  представили на выставке в музее народного и декоративно-прикладного искусства мастерицы клуба лоскутного шитья «Лада». Посетителей познакомят с 13-летней историей клуба. Увидеть на выставке можно все виды женского рукоделия.
Галина Орлова рукоделием занимается с детства. Вышивала и крестом, и русским швом, и гладью. В последние годы увлеклась лоскутным шитьем. К помощи журналов мастерица не прибегает — эскизы и выкройки составляет сама.
Галина Орлова, почетный член клуба «Лада»: "Я лично одна из клуба шью только руками. У меня на выставке 9 одеял, все сшиты руками. Люблю эту работу, с удовольствием выполняю. У меня внучки есть, я дарю дочке, внучке".
Разноцветные панно, скатерти, салфетки, авторские куклы и даже верхняя одежда. Чтобы создавать такие вещи, нужно не только время, терпение и мастерство.
Как известно, каждая работа начинается с эскиза. Но в лоскутном шитье главное — это подбор тканей. Их цветовые гаммы должны сочетаться между собой. Тогда работа получится гармоничной.
Нередко участницы клуба помогают друг другу, а некоторые вещи расшивают коллективно. Клуб «Лада» участвовал в межрегиональных и международных конкурсах и выставках. В том числе на фестивале российского искусства в Каннах в 2011 году. В копилке клуба не один диплом.
Ольга Сидорова, староста клуба по лоскутному шитью «Лада»: "Мы 14 лет назад пришли в мастерскую по лоскутному шитью Натальи Пропастиной. Она научила нас не только технике лоскутного шитья, но и увлекла своими познаниями и любовью к традиционному народному творчеству".
Наталья Пропастина, основатель клуба лоскутного шитья «Лада»: "У нас был центр декоративно-прикладного искусства для детей и юношества в первую очередь. Потом возникла потребность у взрослых заниматься аналогичным. Женщины подтянулись, и мы из кружка превратились в клуб".
Работы клуба «Лада» будут выставлены в музее народного и декоративно-прикладного искусства до 21 апреля.
Количество показов: 2664 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
ГостьЕлена
  Хотелось бы посмотреть изделия рукодельнц