Вход
Пишите нам

Первомай в Липецке отметили шествием и митингом

1 мая 2013г. 14:24 Общество
Первомай в Липецке отметили шествием и митингом
Первомай традиционно собирает россиян на митинги и демонтсрации. 2013 год исключением не стал. В Липецке около двух тысяч человек приняли участие в праздничной демонстрации. Люди вспомнили о правах трудящихся.
Колонны начали собираться в 9 часов утра на площади Героев. С транспарантами и флагами сюда пришли представители профсоюзов и политических партий. Демонстранты двинулись в сторону Соборной площади, а затем по улице Ленина, к доске Почета Липецкой области. Самой яркой стала колонна ЛГТУ. Ее возглавляли студенты в образах четырех руководителей Советского Союза. На ступенях краеведческого музея собравшиеся провели небольшой митинг.
Митинг начался с выступления Председателя Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолия Жидких: «Традиционно 1 мая в день международный солидарности трудящихся профсоюзами во всем мире проводятся коллективные действия. Трудящиеся выступают за улучшение качества жизни, защиту своих трудовых прав и экономических интересов. В России акция собирает миллионные шествия и демонстрации с требованиями достойной заработной платы, уважения к добросовестному труду, обеспечения эффективной занятости. Индексация зарплаты по-прежнему отстает от темпов роста потребительских цен. Остается унизительной заработная плата работников культуры, социальной сферы и дошкольного образования. Рост цен и тарифов не компенсируется адекватным ростом заработной платы, пенсий и стипендий. Вот почему, как никогда актуально наше требование о создании 25 млн. новых рабочих мест, обеспечивающих мировой уровень оплаты и охраны труда».
Так же участие в митинге приняли: Е.Н. Лавлинский (зам. председателя Липецкой областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ), Н. Ю. Зубова (Председатель Липецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ), В. В. Кретинин (директор ДОЦ ФКС «Добринка»), И. П. Титов (член Липецкого областного совета ветеранов профсоюзного движения).
С трибуны также выступили представители сферы образования, медицины, искусства. Говорили о необходимости повышать зарплаты бюджетникам, улучшать условия труда. Коснулись и проблем в сфере ЖКХ.
В конце митинга выступающие поздравили Всех с праздником Весны и Труда. Итогом праздничного мероприятия стало принятие резолюции.
Анатолий Жидких, председатель Совета Федерации профсоюзов Липецкой области: «Сегодня собрались и вышли. Те моменты, которые требуют своего разрешения, мы их озвучили. Резолюцию отправим в адрес государственной думы, в адрес правительства ну и, разумеется, органам власти, которые здесь, в Липецке».
Количество показов: 2084 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 656