Вход
Пишите нам

Мемориальную доску Герою Советского Союза установили в Ельце

26 января 2017г. 17:01 Общество
Мемориальную доску Герою Советского Союза установили в Ельце
В елецкой школе №22 открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Виктору Боровкову. В этом учебном заведении он преподавал начальную военную подготовку. Торжественный митинг провели с участием учеников, педагогов и гостей ДОСААФ.

Виктор Боровков в 1936 году был призван в Красную Армию, поступил в лётное училище. В годы Великой Отечественной он обучал будущих лётчиков. Впервые в истории авиации на одноместном истребителе выполнил полёт над Северным Ледовитым океаном. В 1949 за отвагу, мужество и освоение новой военной техники ему присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Принимал участие в боевых действиях в Корее, сбил самолёт противника. Награждён двумя орденами Красного Знамени. В 1958 полковник ушёл в запас. В 1971 стал учителем начальной военной подготовки в школе №22 в Ельце.

Александр Антюфеев, начальник Елецкой автошколы ДОСААФ России: "Я горжусь, что учился в 22 школе и преподаватель начальной военной подготовки был Герой Советского Союза В.Д. Боровков. Я всем говорю, что первым на моё сознание подействовал он. На его уроки было ходить приятно и страшно. Потому что требовательность, принципиальность. Душу отдавал он ученикам".

Татьяна Ромашина, заместитель главы администрации г. Ельца: "К нему всегда можно было обратиться за советом. Он там наклонял голову и давал советы. Мы приглашали его на классные часы рассказать о том подвиге, который он совершил".

Виктор Боровков ушёл из жизни в 79 лет. Отдать дань уважения Герою Советского Союза - инициатива Совета ветеранов и коллектива ДОСААФ. На торжественном мероприятии почтили память Виктора Боровкова минутой молчания. После чего открыли мемориальную доску. Это событие положило начало месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённому 90-летию ДОСААФ.

Елена Смыкова, ученица школы № 22: "По рассказам мамы, я уверена, что это был очень хороший человек. Отважным, мужественным и добрым, отзывчивым. Я считаю, такие доски в школах обязательно нужны, важны".

"Патриотический настрой, любовь и уважение к истории Отечества нужно воспитывать на примере жизни и подвига старшего поколения, поэтому основную роль в этом играют семья и школа. Так закладывается будущее нашей страны. И в Липецкой области для этого многое делается. Неслучайно новобранцы из нашего региона, ежегодно пополняющие ряды Вооруженных Сил, считаются одними из лучших по физической подготовке и отношению к исполнению воинского долга", - не раз подчеркивал глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 748 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!