Вход
Пишите нам

Мэрия Липецка представила «пилотный проект» реновации

18 декабря 2018г. 16:52 Общество
Мэрия Липецка представила «пилотный проект» реновации
Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета мэрия представила парламентариям проект муниципальной адресной программы «Снос и реконструкция многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города Липецка». Так городские власти хотят подарить «вторую жизнь» старому району за счет инвестора. Первым опытом липецкой реновации должна стать территория в районе Нефтебазы.

Как рассказала и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры Татьяна Шульгина, необходим комплексный программный подход к решению вопроса сноса многоквартирных домов в связи с ограниченностью сформированных земельных участков для застройки.

- Дома находятся на территории, ограниченной улицами Нестерова, Качалова, Гагарина, переулок Попова. В основном, это малоэтажные дома, 1951-57 годов постройки. Люди проживают на условиях социального найма или в собственных квартирах. Жилфонд аварийный или имеет высокий уровень износа, что сопряжено с риском возникновения ЧС. Кроме того, эти строения ухудшают внешний облик и благоустройство города, - уточнила Татьяна Шульгина.

На проект поступили замечания от Счетной палаты города и правового управления липецкого парламента. Большинство домов включены в областную программу капремонта до 2022 года. В проекте нет информации о количестве социального жилья и жилья собственников, данных о квадратных метрах, которые необходимы жителям. Нет в проекте и предварительного расчета выкупной цены квартир у жителей. Правовое управление рекомендовало принять нормативный акт, регламентирующий порядок разработки муниципальных адресных программ о сносе и реконструкции домов на застроенных территориях.

По словам первого вице-мэра Михаила Щербакова, все эти вопросы обсуждаются на заседаниях рабочей группы, специально созданной для реализации этого проекта. И пригласил представителей горсовета стать ее участниками. Также Щербаков сообщил, что согласно «дорожной карте» от момента утверждения программы до выкупа квартир у жителей пройдет не меньше 700 дней.

- Целью программы является жилищное строительство, а человека не видно в вашем документе. И что мешает сейчас переселить людей из этих домов? – поинтересовался первый вице-спикер Фёдор Жигаров.

Татьяна Шульгина уточнила, что инвестор за свой счет не только снесет дома, но и разработает проект межевания и планировки. Чтобы это действительно была реконструкция территории. Проект планировки будет обсуждаться и на публичных слушаниях.

- Что вообще даст городу принятие этой программы? – спросил депутат Игорь Марчуков.

- Переселение граждан из ветхого жилья, улучшение жилищных условий и развитие территории, - отметил «плюсы» Михаил Щербаков.

Депутаты на комиссии рекомендовали своим коллегам принять проект программы в двух чтениях на сессии, которая состоится 25 декабря.
Количество показов: 1553 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630