Вход
Пишите нам

Михаил Гулевский проинспектировал район Ниженки

29 марта 2013г. 17:21 Общество
К паводку готовы! Мэр Липецка Михаил Гулевский сегодня лично приехал посмотреть как экскаваторы спасают Ниженку от талых вод. Жители нескольких улиц уже пережили один потоп, и на днях ждут второго, когда температура воздуха резко повысится, и снег начнет обильно таять.
Экскаваторы в роли неотложной помощи. И дерево сломать, и ручей расчистить. Две тяжелых машины на Ниженке трудятся четвертый день. Самосвалы за это время вывезли около 12 тысяч тонн грязи и мусора. Все то, что помешало воде на прошлой неделе пройти мимо домов.
Глава города решил лично посмотреть, как идет расчистка. За время работы в качестве мэра такого здесь не припомнит. Вода поднималась. Но так, чтобы угрожать соседним домам - никогда.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: "Мы сегодня говорим, что у нас весны как таковой не будет. У нас есть зима, и сразу будет лето. Земля еще мерзлая. И тут же вот такая погода, и весенние паводки. Поэтому будем заниматься".
А вот жители Ниженки весну решили в обиду не давать. Сильные снегопады и паводки бывали и раньше. Говорят, потопов здесь не было. Поэтому выдвигают свои версии.
Вера Титова, жительница улицы им. 20 партсъезда: "100% это воду сливали откуда-то с прудов. Обычно это сливают карьерские пруды. И всегда как-то постепенно. А это с 10 до часу вода прибавлялась".
Работники мэрии заверили — никто воду ниоткуда не сливал. Специально ездили, проверяли вплоть до Тамбовской трассы. Есть у муниципалитета вопросы к самим местным жителям. Вот магазин прямо на берегу Студеного ручья. Мешает пропуску талых вод. Или эти трубы, которые вывернул экскаватор. Канализация из прилегающих домов. Отходы сначала засоряют ручей, затем попадают в реку. В мэрии пообещали во всем разобраться. А пока ждать понедельника. Когда вслед за потеплением ожидают усиления паводка.
Геннадий Кузьмин, житель улицы им. 20 партсъезда: "Да, лог прочистят — хорошо. Но грунтовые воды близко стоят. Они все равно остаются на высоком уровне. Единственно, они сейчас углубят ручей на 20 сантиметров, и все. Проходная возможность для воды увеличится, может быть".
Техника прочистила около полутора километров русла ручья. Еще несколько сотен метров с более высокими берегами трогать пока не стали. Надеются, что и не придется. Когда делегация мэрии покинула Ниженку, местные жители некоторое время еще между собой выясняли: кто виноват в том, что русло ручья не справляется с большой водой.
Количество показов: 2457 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780