Вход
Пишите нам

Монумент героям Первой мировой войны в Липецке откроют 8 августа

6 августа 2014г. 16:44 Общество
17 метров стали и бронзы. В Липецке установили стелу Первой мировой войны. Она возвышается на пересечении улиц Терешковой и Циолковского. Памятник событиям 1914-1918 годов на самом верху украсят Георгиевской символикой и гербом России.
К установке стелы, посвященной Первой мировой войне, в Липецке начали готовиться еще в конце июля. Залили бетонное основание для многотонного постамента, благоустроили прилегающую территорию. Процесс установки белого монумента занял у специалистов около двух часов. 17-тиметровую конструкцию из стали с помощью крана подняли вертикально и установили на сваи. Теперь на пересечении улиц Терешковой и Циолковского возвышается первый в области памятник событий 1914-1918 годов.
Михаил Гулевский, глава администрации г. Липецка: "Мы должны знать свою историю, и этот символ, памятник, он всем людям скажет — было потеряно много жизней, и мы должны помнить об этом всегда".
''Слава героям Великой войны'' — эта памятная надпись будет огибать монумент у основания. Чуть выше разместят три Георгиевских креста. На самый верх стелы прикрепят двухметрового двуглавого орла - герб России. Все детали бронзовые, их отлили и привезли в Липецк из Подмосковья. За процессом установки следили опытные инженеры и народные избранники.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Война была не только Великая, не только Первая мировая, она еще была и забытая, брошенная на политические проблемы, которые тогда беспокоили нашу страну. Поэтому урок мы извлекли хороший, надо уважать свое прошлое и надеяться на будущее".
Памятник установлен к памятной дате — столетнему юбилею со дня начала Первой мировой войны. Над его воплощением трудились одни из лучших российских скульпторов — творческая группа мастерской Рукавишникова. Их творения известны многим россиянам, это памятники Александра Второго у храма Христа Спасителя в Москве, Дмитрия Донского в Коломне. Стелла, установленная в Липецке, тоже займет свое почетное место в списке лучших работ, уверены авторы.
Михаил Алыбин, директор творческой группы мастерской Рукавишникова: "Вот такая лаконичная и простая композиция, стела. Я считаю, что это очень удачная придумка творческой группы — узкая шпилеобразная стела. Очень лаконично, просто и понятно".
После завершения всех необходимых работ состоится церемония перерезания красной ленты — стела Первой мировой войне в Липецке будет открыта восьмого августа.
Количество показов: 1244 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630