Вход
Пишите нам

Новые семьи обрели свыше 340 детей-сирот

15 января 2013г. 10:40 Общество
Новые семьи обрели свыше 340 детей-сирот
   В семьи усыновителей, опекунов (попечителей) и приемные семьи в минувшем году устроены свыше 340 детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. Из них, как сообщили в управлении образования и науки Липецкой области, 276 детей переданы под опеку, 21 ребенок возвращен родителям. В целом количество устроенных в замещающие семьи превысило количество выявленных в 2012-м году несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.
   Это стало результатом активной работы органов опеки и попечительства по семейному устройству и раннему выявлению семейного неблагополучия, оказанию профессиональной помощи с целью сохранения родной для ребенка семьи. За последние семь лет значительно уменьшилась и региональная сеть учреждений государственной поддержки, где воспитываются дети-сироты. Если в 2006-м году в 14-ти детских домах и школах-интернатах росли 1137 ребят, то в 2012 году в 11-ти учреждениях осталось 685 человек, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
   С сентября 2012 года работает "Школа приемных родителей", в рамках которой ведется психолого-педагогическая и правовая подготовка усыновителей, опекунов (попечителей) при приеме на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в 453-х приемных семьях жителей региона воспитываются 695 детей.
   Глава администрации Липецкой области Олег Королёв не раз отмечал, что преодоление социального сиротства является важнейшей задачей всего российского общества. "Возрождение культа семьи, создание условий для рождения и воспитания достойных граждан является общей задачей для всех нас", - считает руководитель исполнительной власти региона.
   Для стимулирования семейного устройства детей в конце минувшего года принят закон Липецкой области о предоставления единовременной выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю или усыновителю, принявшему на воспитание в семью ребенка-сироту в возрасте старше семи лет, ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Размер выплаты - 50 тыс. рублей. В целом, по данным на январь 2013 года, на учете в органах опеки и попечительства Липецкой области состоят 4143 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. В замещающих семьях воспитываются 3183 таких ребенка.
Количество показов: 1344 Источник: http://www.admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 767