Вход
Пишите нам

Новый Генплан Липецка рассчитан на формирование комфортной городской среды

14 октября 2014г. 17:34 Общество
Расширение зоопарка, создание центральной улицы города и природно-рекреационной зоны вдоль реки Воронеж. В администрации Липецка презентовали генеральный план развития города до 2035 года.
Формирование комфортной городской среды — главный девиз разработчиков проекта генерального плана Липецка. Работа над проектом должна завершиться в 2015 году, после чего документ представят горожанам для общественного обсуждения.
Вера Иванова, главный архитектор г. Липецка: "Работа ведется в связи с изменениями, принятыми градостроительным кодексом, а так же планируемым изменениям границ городского округа г. Липецка в целях жилищного строительства и увеличением территории на 2700 га, из них примерно 1850 га — это город-спутник Романово".
Новый Генплан развития Липецка сформирован до 2035 года. Он предполагает множество изменений в инфраструктуре «Жемчужины Черноземья». Это и создание центральной оси города путем продления улицы Зегеля до Нижнего парка, и строительство природно-рекреационной зоны от желтых Песков вдоль р. Воронеж, а также выделение территории для нового зоопарка.
Ирина Ратникова, главный архитектор проекта генерального плана г. Липецка: "Зоопарк, который на сегодняшний момент в городе, он, конечно, по территории маловат, животным там не совсем комфортно. Мы предполагали оставить в городе типа зверинца, зоосада, а перенести основное и создать парк флоры и фауны в районе Сселок и Желтых песков".
Планируется строительство магистралей общегородского значения. Уже сформировано южное направление. Въезд в Липецк со стороны Воронежа будет осуществляться через город-спутик Романово.
Ирина Ратникова, главный архитектор проекта генерального плана г. Липецка: «Возможно, там появится экологически-чистое производство. Достаточно высокотехнологичное, потом безнес-комплексы, торговые комплексы - то, что мы привыкли. Когда въезжаешь вот даже в Санкт- Петербург, там в районе Пулково едешь, вы уже в городе. Там вот эти красивые светящиеся здания".
Некоторые предложения разработчиков проекта жителям Липецка сегодня могут показаться чрезвычайно смелыми. Создание схемы движения скоростного надземного транспорта, строительство третьего моста через реку Воронеж, а также нескольких мостов через Каменный лог. Помимо этого планируется расширить основные городские магистрали на 2-3 полосы в каждом направлении.
Количество показов: 2210 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!