Вход
Пишите нам

Новый туристический маршрут появится в Усманском районе

27 октября 2016г. 12:04 Общество
Новый туристический маршрут появится в Усманском районе
В Усманском районе создают новый туристический маршрут «Татарский вал». Он пройдет по местам, где, согласно записям, в 17 веке находились укрепления. Большая часть маршрута отводится окрестностям села Никольское. Туристам покажут часовню, построенную в память о древних защитниках Демшинского жилого городка. Воссоздать историю помогли археологические раскопки. Участники экспедиции нашли здесь остатки оборонительных сооружений, жилых помещений, фрагменты предметов быта и орудий труда. Оказалось, что Демшинский городок существовал в конце 17го века. Его построили для защиты южных границ от набегов кочевников и татар.

Галина Бредихина, библиотекарь Никольской сельской библиотеки: "Демшинский городок представлял собой четырехугольное укрепление. В нем находился казенный погреб, где хранился порох, свинец, фитили. За жилым городком 300 семей были переселены из Воронежа, Усмани. На первых порах им давали льготы для обустройства, поэтому желающих было предостаточно".

Общая протяженность оборонительных сооружений татарского вала составляла около 800 километров, от истоков Днепра до Оки. В Липецкой области Усманский район - единственный, где прошла линия укреплений. Этот участок один из крупнейших, его протяженность около 55 км.
Количество показов: 926 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!