Вход
Пишите нам

Областная библиотека для слепых получила грант от фонда Михаила Прохорова

14 мая 2014г. 16:53 Общество
300 тысяч рублей получила Липецкая областная специальная библиотека для слепых от фонда Михаила Прохорова. Деньги выделялись на проект «Липецкий край через ощущения». Он предполагает создание краеведческой литературы для слепых и слабовидящих людей. Библиотека на полученные средства приобрела новую технику: принтер для печати книг по Брайлю и видеоувеличитель — для чтения слабовидящим. А также издала два сборника по истории родного края. Этот принтер печатает тексты для слепых, шрифтом Брайля. На белых листах рельефные точки, понятные пальцам незрячих. Стоимость принтера - 180 тысяч рублей. Областная библиотека для слепых купила его на деньги гранта от фонда Михаила Прохорова, чтобы печатать книги. Уже десять лет библиотека издает литературу для слепых и слабовидящих людей.
Наталья Галицкая, заведующая тифло-информационным отделом ОБУК «Липецкая областная специальная библиотека для слепых»: «Мы получаем в специальных редакциях, а вот литературу о Липецком крае, ее не издают где-то в Москве или Санкт-Петербург, поэтому мы вынуждены издавать ее сами».
В рамках проекта "Липецкий край через ощущения" библиотека издала две новые книги. Оба краеведческих сборника вышли в двух вариантах- укрупненным шрифтом, для людей с ослабленным зрением и второй вариант написан шрифтом Брайля.
Валентин Смольянинов: «Когда про свой край читаешь, даже интереснее, потому что много знаешь уже. Здесь написано как раньше было и сейчас, сопоставляешь».
На презентацию книг пришли постоянные читатели библиотеки и давние ее друзья. Гостям показали как печатается не только текст, но и картинки для незрячих. Для этого нужна особая бумага. А сами изображения должны получаться рельефными.
Сегодня у областной библиотеки для слепых почти 4 тысячи читателей. Книги доступны всем незрячим жителям области, некоторым литературу даже высылают. В этом году почти в два раза увеличилась площадь библиотеки. Постоянно пополняются фонды.
Александр Анциферов, директор ОБУК «Липецкая областная специальная библиотека для слепых»: «Фонд - 1058 тысяч литературы. Это действительно достаточно, если учитывать, что это специальные носители, это не просто плоскопечатная литература».
Книги разные: бумажные, на дисках, на кассетах. Последние, кстати, в 21 веке уступают место гаджетам.
Татьяна Пашенцева, заведующая отделом обслуживания ОБУК «Липецкая областная специальная библиотека для слепых»: «На флешку можно записать энное количество произведений. Там и на 70, и на 80, и даже на 100 часов».
А этот прибор называется читающая машина. Его библиотеке подарила одна из политических партий. Очень просил читатель. Теперь машиной пользуются все желающие. Для слабовидящих людей в библиотеке появилась новинка: видеоувеличитель, или по другому лупа. Ее тоже купили на деньги гранта. Он разместится в читальном зале библиотеки. Общая сумма гранта составила — 300 тысяч рублей.
Количество показов: 1433 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 635