Вход
Пишите нам

Православные липчане отмечают Крещение Господне

19 января 2013г. 09:54 Общество
Православные липчане отмечают Крещение Господне
   Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем (6) 19 января. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».
   В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иорда́нь. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи.  Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки.
   Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами (т. н. «Крещенские морозы»). В этом году в Липецк они так и не пришли. Температура в реке Воронеж в районе Центрального пляжа - 1. Окунуться в полынью там минувшей ночью решились около полутысячи человек. Купания начались задолго до полуночи. Еще днем на пляж поодиночке и группами подходили горожане и принимали ледяные ванны. Но где-то к десяти вечера у купели начала выстраиваться очередь.
   Освящённая в Крещение вода считается целебной. Во всех храмах города верующие выстраиваются в длинные очереди. Там начали разливать крещенскую воду. Этому обычаю больше 2 000 лет. Липчане ждут по несколько часов, чтобы запастись водой на год вперёд. Считается, что крещенская вода не портится и обладает особой силой. Люди верят в её целительные свойства.
Количество показов: 1605 Источник: Соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860