Вход
Пишите нам

Павел Астахов в Липецке посетил больницу, детсады и школу-интернат

13 марта 2015г. 16:30 Общество
С рабочим визитом в Липецк приехал Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В первой половине дня он посетил областную детскую больницу, дошкольные образовательные учреждения и школу-интернат для слабовидящих детей.

Самолет с Уполномоченным представителем при Президенте по правам ребенка совершил посадку в аэропорту Липецка в 10 утра. У трапа детского омбудсмена встречали вице-губернатор Юрий Таран и Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова. В первую очередь, Павел Астахов посетил детскую областную больницу. Главврач Олег Колягин рассказал Павлу Астахову об уникальной операции: врачи спасли жизнь 4-летней Василисе. Девочка выстрелила себе в голову из травматического пистолета. Люди в белых халатах сначала боролись за ее жизнь, а когда опасность миновала, провели еще несколько уникальных операций по восстановлению черепа.

Все происходящее Павел Астахов фотографировал на телефон и выкладывал в свой инстаграм. Маленькой Василисе Павел Астахов подарил плюшевого медведя. В ответ девочка рассказала стихотворение и подарила ему свой рисунок.

После этого Павел Астахов ознакомился с условиями, которые предлагают своим маленьким посетителям детсады Липецка. В 30-м на улице Мистюкова Уполномоченному при Президенте по правам ребенка показали игровые комнаты и спальные места. Павел Астахов побывал и в детском саду №40 на бульваре Есенина. После реконструкции это учреждение открыли 20 февраля. Здесь есть бассейн и спортивный зал. Рассчитано учреждение на 360 мест. Предусмотрены 12 групп для малышей от 2 до 7 лет. Своим мнением и несколькими фотографиями Павел Астахов сразу же поделился в инстаграм: «В марте 2012 г. во время нашей инспекции в Липецке здесь находился дом ребенка на 90 сирот-малышей. Год назад он закрыт за ненадобностью (детей разобрали в приемные семьи липецкие родители), и на его базе открылся детский сад на 300 детей. В 2012 году в Липецкой области было 2 дома ребенка, и там жили 144 брошенных матерями малышей, сейчас остался 1 дом ребенка в Ельце, где живут 35 малышей. Нам нужны детские сады, а не детские дома! Спасибо липецким родителям за помощь сиротам!»

В ходе рабочего визита Павел Астахов посетил школу-интернат для слепых и слабовидящих детей III-IV вида на улице Механизаторов. Здесь Уполномоченный при Президенте пообщался с воспитанниками. В школе-интернате живут и учатся 500 детей от 6 до 18 лет. Все они ведут активный образ жизни. Есть спортзал и бассейн. Кроме того, в школе-интернате 5 лет работает творческое объединение инициатор.

Наталья Брунцева, воспитанница школы-интерната, президент молодежного творческого объединения «Инициатор»: «Я считаю, что очень здорово, когда есть ученическое самоуправление, когда каждый ребенок может почувствовать себя здесь лидером, стать каким-то руководителем, советы у нас есть. 4 совета - информационный, спортивный ученический и трудовой, в каждом совете свой руководитель и по 7 человек активистов».

За кружкой чая дети рассказали омбудсмену о лагере, закрепленном за учреждением, подарили сувениры и задали интересующие вопросы. В основном они касались взглядов Павла Астахова на систему инклюзивного образования, когда образовательный процесс доступен всем в одинаковой мере. Омбудсмен ответил, что полностью поддерживает такую методику.

Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка: «Сама по себе инклюзия необходима обществу. Я объясню почему, я вижу здесь обратную связь, очень важную, потому что вы здесь все находитесь. А когда в школе в классе есть ребята с особенностями, то сверстники должны это видеть, не должны быть изолированы в одном коррекционном учреждении».

После встречи с детьми Павел Астахов провел прием граждан и встретился с главой региона.
Количество показов: 3309 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 545