Вход
Пишите нам

Почти 300 липчан обратились к детскому омбудсмену за год

24 мая 2018г. 12:47 Общество
Почти 300 липчан обратились к детскому омбудсмену за год
Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова отчиталась о своей работе на комитете регионального парламента по законодательству и правовым вопросам. В своем докладе детский омбудсмен представила анализ обращений граждан, поступивших в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в прошлом году. Особое внимание уделено социальным вопросам, соблюдению жилищных прав детей и прав несовершеннолетних в системе образования.

В 2017 году к Уполномоченному по правам ребёнка в Липецкой области поступило почти 300 обращений. Много обращений по защите прав семей с детьми. Волновали родителей вопросы, касающиеся образования, реализации прав детей на жилье. Количество таких обращений по сравнению с прошлым годом практически не изменилось.

Вместе с тем, значительно реже липчане просили помощи в решении вопросов охраны здоровья детей. Меньше поступило писем по взысканию алиментов.

Проблемы жестокого обращения с детьми подняли 6 человек. 11 писем поступило от граждан по вопросам безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних. Реже к детскому омбудсмену за поддержкой приходили дети-сироты. Всего 10 человек в течение прошлого года. Подавляющее большинство обращений в 2017 году пришло от жителей Липецка, Ельца и Грязинского района.

В 2017 году детский омбудсмен много внимания уделял оказанию помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проведению профилактики суицидального поведения среди детей и подростков, защите прав и законных интересов школьников. Большая работа проводилась по вопросам правового просвещения несовершеннолетних.
Количество показов: 611 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893