Вход
Пишите нам

При участии регионального Роспотребнадзора в судебной защите в 2017 году потребители получили более 3,4 млн рублей

16 февраля 2018г. 15:45 Общество
При участии регионального Роспотребнадзора в судебной защите в 2017 году потребители получили более 3,4 млн рублей
В 2017 году управлением Роспотребнадзора по Липецкой области направлено 75 исков в защиту нарушенных прав потребителей. По всем рассмотренным искам требования потребителей удовлетворены. Исходя из ст. 46 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в защиту неопределенного круга потребителей могут быть заявлены лишь требования неимущественного характера (то есть не связанные с взысканием каких-либо сумм). При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Второе направление судебной защиты обеспечивается управлением в качестве органа, дающего заключение по делу в суде. Дача заключений по гражданским делам о защите прав потребителей представляет собой самый распространенный вид участия Роспотребнадзора в судебной защите потребителей.

Всего в 2017 г. было дано 199 таких заключений. В структуре заключений в указанном периоде 76% составили заключения по делам в защиту прав потребителей по искам, связанным с продажей товаров ненадлежащего качества, 11% пришлось на дела в защиту прав потребителей в сфере бытового обслуживания населения, 5% - на сферу ЖКХ, 3% - туристские услуги, 5% - прочие виды деятельности.

В 2017 году наметилась тенденция роста количества заключений по искам потребителей в сфере торговли. Вместе с тем, наблюдается снижение заключений, данных управлением в сфере финансовых услуг, жилищно-коммунальных, бытового обслуживания населения. В результате участия управления в судебной защите в 2017 году в пользу потребителей присуждено более 3,4 млн рублей.
Количество показов: 1246 Источник: управление Роспотребнадзора по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 877