Вход
Пишите нам

Прокуроры региона выявляют случаи поборов в школах

29 ноября 2016г. 12:08 Общество
Прокуроры региона выявляют случаи поборов в школах
Прокуроры региона выявили в этом году порядка 10 случаев поборов в школах. Руководители учебных заведений привлечены к административной ответственности. Об этом журналистам рассказали на коллегии в областной прокуратуре.

Чаще всего родителям приходилось сдавать деньги на ремонт класса, покупку учебников и питание. Хотя на эти цели должны быть предусмотрены бюджетные средства. Решение о принудительных поборах принимает, как правило, директор школы, а денежными вопросами занимается родительский комитет. Это незаконно, утверждают прокуроры. Помощь можно оказывать лишь на добровольных началах, например, на покупку билетов в театр, экскурсии, а также приобретение жалюзи или штор в класс. Переводить средства следует на специальный счет.

Андрей Зеленов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства: "Никаких пожертвований в натуральной форме. В некоторых, например, сельских школах выявляется факт, когда родителей просят принести крупу, какие-то продукты питания, что совершенно недопустимо, поскольку в данном случае нарушается санитарно-эпидемиологическое законодательство. В некоторых школах средства от родителей поступают в какой-то благотворительный фонд, что тоже является нарушение бюджетного законодательства".

Прокуроры уверены, что установленных случаев поборов было бы больше, если родители обращались за помощью. Жаловаться в письменной форме готовы немногие. Администрация региона со своей стороны также проводит проверку. Если денег на покупку учебников у школы нет, значит она неправильно расходует бюджетные средства. Что касается питания детей, то здесь родители могут добавлять.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Мы рекомендуем, чтобы у детей было нормальное питание. Областной бюджет выделяет определенные средства, но, чтобы ребенок питался правильно, родители должны добавлять. Но еще раз подчеркиваю, что это необязательные выплаты. Если мамы с папой считают, что ребенку можно дать с собой то, что ему нужно, он может отказаться от школьного питания".
Количество показов: 1156 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899