Вход
Пишите нам

Пропавшим детям посвятят акцию «Держи меня крепче за руку, мама!»

24 мая 2022г. 17:51 Общество
Пропавшим детям посвятят акцию «Держи меня крепче за руку, мама!»
«Держи меня крепче за руку, мама!» – акция с таким названием состоится в Международный день пропавших детей, 25 мая, на площади Клименкова. Её задача – напомнить липчанам о детях, пропавших без вести. Городской дворец культуры приглашает жителей в 13.00 принять участие в мероприятии.

На площади появится островок команды поискового отряда «LizaAlert», где можно будет узнать правила безопасности для детей и родителей. Также ребят ждет игра «ШЛА», площадка с детским телефоном доверия и конкурс рисунков на асфальте. Участников научат, как сделать незабудку в технике оригами. Затем из бумажных цветов создадут арт-объект «Сердце» в знак того, что родные никогда не забудут детей, не вернувшихся домой.

Организаторами выступают Городской дворец культуры, управления МВД и МЧС по региону, молодежные и поисковые организации.

Отметим, что поисковики и полиция давно разработали свод так называемых железных правил. Их соблюдение поможет уберечь ребенка от большой беды. Так, ребенка необходимо научить:

1. Следить за временем и звонить вам, когда он выходит из дома один и когда добирается до конечного пункта. Покажите на своём примере, что вы, взрослые люди, делаете то же самое – это нормальная забота друг о друге.

2. Доверять себе и своим чувствам. Если поведение чужого взрослого человека кажется ему необычным, нужно не думать, что ему показалось, а защитить себя: уйти, убежать, попросить помощи.

3. Знать наизусть телефоны родителей и домашний адрес.

4. Помнить главное правило потерявшегося: оставаться на месте! Затем нужно попросить помощи у «безопасных взрослых»: полицейского или охранника / работника того места, где он потерялся, / человека с ребёнком. Но категорически нельзя уходить со своего места с чужим человеком.

5. Звонить родителям, если неожиданно из школы его встречает не тот, кто обычно (знакомый, родственник, домработница и т.д.), а его об этом не предупреждали. Иногда друзья и родственники всерьёз ссорятся и могут посчитать, что ребёнок — хороший аргумент в ссоре.

6. Говорить нет незнакомым людям – всегда, на любые предложения. Никуда не уходить с незнакомыми взрослыми.

7. Громко кричать. Детей всегда учат вести себя тихо и никому не мешать. Поэтому даже в опасной ситуации они молчат. Устройте тренировку по крику в лесу и потом обязательно повторите в городе.

8. Помнить: взрослые должны просить помощи у других взрослых, а не у ребёнка. Можно помочь бабушке или дедушке подняться в автобус или донести до подъезда тяжелый пакет, но нельзя заходить в чужой подъезд.

9. И еще помнить, что никто не способен внешне отличить «хорошего» человека от «плохого». Для ребёнка должны быть «свои» – близкие люди, которым он доверяет и которых слушается, и «чужие», которых он не слушается ни при каких обстоятельствах.
Количество показов: 626 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 856