Вход
Пишите нам

Простой русский солдат Василий Никитин попадет в ряды «Бессмертного полка»

23 апреля 2014г. 16:37 Общество
Он отважно сражался во Второй Отечественной войне за освобождение Белоруссии и России. О его подвигах и испытаниях в болях писали в книгах. Сейчас о солдате Великой Отечественной Никитине Василии Кирилловиче осталась только память. Именно ее уже взрослая дочь свято хранит и передает другим поколениям.
Никитин Василий Кириллович, годы жизни 19.12.1926 -15.12.2009.
«В танке Степанова радистом был молоденький гвардеец сержант В. К. Никитин, который впервые участвовал в бою. Зоркие глаза сержанта заметили сновавших вокруг домика гитлеровцев. Справа у домика немцы, - передал по танковому переговорному устройству Никитин. Степанов развернул пушку и двумя снарядами поджег дом».
Эти строки из книги Алексея Самсонова «От Волги до Балтики» для Евгении Гончаровой - еще одна память об отце. История первого боя отважного радиста. Летом 44-го молодой Ваня Никитин сражался за освобождение Белоруссии в операции «Багратион».
Евгения Гончарова, дочь ветерана ВОВ: «У него очень был бравый дух, он был простой русский человек, и он никогда не жаловался ни на какие лишения. Он был русский солдат».  
Простой русский солдат Василий Никитин родился в селе Редькино Измалковского района. После войны всю свою жизнь посвятил армии. Сначала сам отдал долг Родине, после воспитывал молодое поколение. О его доблестях и заслугах часто писали в советских газетах. Сейчас эти ветхие страницы вместе с фотографиями дочь хранит как святую память об отце. Особое место в доме занимает его китель с медалями.
Орден Красной звезды за освобождение Шауляя. Это гвардейский значок, у них был гвардейский механизированный корпус.
Часть медалей Василий Никитин получил уже в мирное время. Дорожил каждой. Но с особым трепетом относился к великому для него празднику. День Победы отмечали всем двором.
Евгения Гончарова, дочь ветерана ВОВ: «Мое детство пришлось на 70-80-е годы, и я застала, когда еще люди собирались всем двором, отмечали эти праздники. Когда накрывали общий стол, каждый приносил, что он может. И всем домом дружно отмечали эти праздники, вспоминали, пели песни».
Отца больше нет, а его дочь не забывает традиции. В день Победы все так же собираются за большим столом всей семьей. В этом году 9 мая фотографию своего героя Евгения Гончарова пронесет в рядах «Бессмертного полка».
Количество показов: 1010 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!