Вход
Пишите нам

Коммунальщики вернут липчанам больше 20 млн. рублей

14 января 2013г. 17:59 Общество
   Липчанам вернут за воду больше 17-ти миллионов и еще 3 за водоотведение. Коммунальщики нашли ошибку в расчетах. В полезную площадь жилых домов была включена площадь чердаков и подвалов. В итоге жильцы за 3 месяца переплатили больше 20 миллионов рублей. Квитанции с перерасчетом жильцы получат уже на этой неделе. Как отметил на брифинге главный коммунальщик города Сергей Давыдов, 354 постановление требует доработки. В Минэкономразвитие от департамента ЖКХ уже поступило несколько предложений. Пока, чтобы сэкономить, Сергей Давыдов предлагает ставить приборы учета, как общедомовые, так и индивидуальные.
   Жильцы дома по Проспекту Победы, 95 больше не платят за соседа. УК установила в каждой квартире автоматизированную систему учета электроэнергии. Это счетчик, который сам передает показания.
   Лариса Радилова, житель дома №95 по проспекту Победы: «Удобно тем, что я не буду подавать показания в УК».
   Коммунальщики все данные отслеживают в режиме реального времени. Им доступны показания любой квартиры, а также общедомового прибора учета. С помощью такой системы специалисты могут выявить неплательщиков и наказать, ограничить мощность или полностью обесточить квартиры. Система уже доказала свою эффективность.
   Сергей Овчинников, заместитель генерального директора ООО «Объединенная УК»: «До применения этой системы процент за неучтенную счетчиками электроэнергию был 50%, сейчас - 14-15%».
   Сергей Ткаченко, генеральный директор ООО «Объединенная УК»: «Дополнительно жители ничего платить не будут. Будем собирать деньги в течение года по статье «Текущий ремонт».
   В каждом третьем доме нет общедомового прибора учета на холодную воду. Без счетчиков по теплу остаются почти 400 домов, там платят по нормативу. Чтобы сэкономить, Сергей Давыдов посоветовал жителям подружиться, собрать деньги и установить приборы учета.
   Сергей Давыдов, председатель департамента ЖКХ г. Липецка: «Ничего не расходится с логикой. Поэтому когда мы говорим, что общедомовые нужды — это что-то невообразимое, нужно наводить порядок в своем доме».
   Сергей Давыдов напомнил и об экономии ресурсов. Таким образом можно также снизить небалансы. Коммунальщик рассказал об исследовательской работе одной из учениц четвертого класса. Школьница на примере показала, что семья из 4-х человек в среднем расходует в день 480 литров воды. При рациональном использовании этот объем можно сократить на 56 литров.
Количество показов: 1939 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Андрей Сергеевич
... А может проще экономить жизнь? Тридцать лет, и хватит. Перерасхода не будет никакого.