Вход
Пишите нам

В липецком супермаркете сняли с продажи нитратные арбузы

15 августа 2017г. 16:02 Общество
В липецком супермаркете сняли с продажи нитратные арбузы
Превышение предельно допустимых норм по нитратам в бахчевых зафиксировали специалисты управления потребительского рынка в торговой сети магазинов "Пятёрочка" в Липецке.

Допустимая норма - 60 миллиграммов на килограмм. Прибор фиксировал превышения нитратов в 2-3 раза. Сертификата на товар в магазине не предоставили. Но липчане могут быть спокойны. Опасные бахчевые после проверки были убраны из торгового зала. На некачественную продукцию составили справку, с которой магазин посетят специалисты уже Роспотребнадзора. За такие нарушения директору магазина грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а поставщику - от 100 до 300 тысяч.

Наталья Пархоменко, ведущий консультант управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: "Мы все арбузы сняли с реализации, так как нам не были представлены документы. Ни товарно-транспортная накладная, ни сертификат соответствия, ни декларации".

Рейды «Осторожно, нитраты!» проходят по всей области. Специалисты потребительского рынка проверяют все магазины, где продают арбузы и дыни. Такой контроль продолжится, пока не пройдёт сезон бахчевых. Также эксперты поделились секретом, как проверить арбуз на наличие вредных веществ в домашних условиях.

Ирина Жракова, менеджер отдела мониторинга «Агентство содействия развитию торговой деятельности»: "В большую тару наливаем воду, опускаем. Если арбуз всплыл, значит его можно кушать. А если опускается вниз, значит, содержание нитратов превышает нормы".


Количество показов: 960 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630