Вход
Пишите нам

Представители власти обсуждали причины ЧП на производстве

25 апреля 2013г. 15:33 Общество
Представители власти обсуждали причины ЧП на производстве
На заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители администрации города, Федерации профсоюзов региона и некоммерческой организации «Объединение работодателей города Липецка», рассматривались вопросы состояния и охраны труда на предприятиях областного центра. Согласно информации, собранной на 243-х предприятиях и организациях различной формы собственности и видов экономической деятельности, из почти 22-х тысяч рабочих мест аттестовано по условиям труда 17,3 тысячи или 79%.  
В большинстве случаев причиной ЧП на производстве становятся неудовлетворительная организация работ, недостаточная осведомленность сотрудников в вопросах безопасности труда, а также нарушения правил дорожного движения. Так, в первом квартале 2013-го года в Липецке произошло 11 несчастных случаев с тяжёлым исходом и 7 – со смертельным. Причем из семи смертей 5 не связаны с производством – люди скончались на рабочем месте из-за острой сердечной недостаточности. Это обстоятельство вызывает особую тревогу специалистов, поскольку практически все сотрудники проходили медосмотр. Наиболее травмоопасными отраслями продолжают оставаться строительство и обрабатывающие производства.
Комиссия постановила рекомендовать объединению работодателей и руководителям организаций своевременно проводить аттестацию рабочих мест, восстановить ступенчатый контроль за соблюдением требований охраны труда, обеспечить проведение медосмотров и гигиенического обучения сотрудников, занятых на вредном производстве. В свою очередь администрация Липецка совместно с Федерацией профсоюзов Липецкой области будет регулярно анализировать ситуацию, заслушивать руководителей, допустивших несчастные случаи на предприятии.  
Также на заседании комиссии определены кандидатуры для занесения на Доску почета «Трудовая слава города Липецка». В списке, который должен утвердить глава города Михаил Гулевский, 15 представителей различных отраслей, добившихся высоких результатов в своей профессиональной деятельности.  

Количество показов: 980 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630