Вход
Пишите нам

Роскомнадзор: YouTube регулярно блокирует контент российских СМИ

26 апреля 2021г. 11:20 Общество
Роскомнадзор: YouTube регулярно блокирует контент российских СМИ
Роскомнадзор (РКН) фиксирует регулярную цензуру со стороны администрации YouTube в отношении контента, размещенного в аккаунтах российских СМИ. Блокируют видео под предлогом его несоответствия возрастной категории.

«Фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям. Многие ролики транслируются после авторизации на видеохостинге или дополнительного согласия на просмотр контента для взрослых», - заявили в РКН.

Блокирует YouTube также ролики, «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию», - считают в ведомстве. Это видео об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане.

По данным Роскомнадзора, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды - к их материалам. За четыре месяца 2021 года были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули в том числе официальные аккаунты НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today, Sputnik.
С начала 2020 года РКН направил администрации видеохостинга 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ (из них семь - повторные требования), и большинство из них остались без ответа.

Кроме того, Роскомнадзор заявляет, что YouTube не удалил почти 6 тысяч материалов с детской порнографией, призывами к экстремизму, суицидальным контентом, прочей социально опасной информацией из более чем 71 тысячи, выявленных ведомством с 2012 года.

Там напомнили, что ранее за неудаление из поисковой выдачи интернет-ресурсов с запрещенной информацией Google был оштрафован трижды - на 700 тысяч рублей, на 1,5 млн рублей и на 3 млн рублей.
Количество показов: 516 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671