Вход
Пишите нам

Школьник придумал экономичное устройство предотвращения утечек воды

19 марта 2013г. 16:47 Общество
В Липецке наградили победителей и призеров областного фестиваля научно-технического творчества молодежи. 80 школьников, студентов и аспирантов со всего региона боролись за победу. В этом году состязались в техническом творчестве, в научных исследованиях и в сфере инвестиций.
Даниил Россихин на фестивале занял первое место в номинации «Рационализаторство и изобретательство». Победила его устройство для предотвращения утечек воды. По сути это датчики, которые фиксируют затопление, и как только это происходит, подача воды в помещение прекращается. Придумал эту систему школьник, столкнувшись с бытовой проблемой. Пришлось пережить неприятные разговоры с затопленными соседями и ремонт с чистого листа. Даниил решил на будущее обезопасить себя и родственников хотя бы от квартирного потопа.
Даниил Россихин, ученик 11 класса гимназии №12 и молодежного центра «Новатор»: «Мы посмотрели существующие устройства для защиты протечек, они стоили дорого — около 8 тысяч рублей. И работали они от света, т. е. при выключении те устройства не защитят. Мы с руководителем заинтересовались проблемой этой, и такое решение нашли. Наше устройство стоит около тысячи рублей и работает всегда».
Работать над изобретением Даниилу помогал его научный руководитель в молодежном центре «Новатор». Там, кстати, разрабатывались многие идеи, представленные на выставке в этом году. Среди них: безопасная розетка и датчик отключения газовой плиты.
Вячеслав Тигров, генеральный директор молодежного центра «Новатор»: «Стоит отметить именно самостоятельный уровень Даниила, он работал над данной идеей и на занятиях, и брал часть работы домой. Т. е. очень много уделял внимание своей работе. И именно это и сказалось на сегодняшнем результате.
В этом году было много интересных работ. 11-класснник Виктор Панов из Ельца победил с проектом по созданию макетов русского деревянного зодчества. Дарья Алексеева из с. Хмелинец Задонского района покорила жюри своей идеей организовать современный отряд Тимуровцев, чтобы помогать ветеранам.
Сергей Косарев, первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области: «Самое главное, что это позволяет ребятам определиться в их дальнейшем будущем. Не говоря уже о том, что у них будет сформировано собственное портфолио, свое представление о том, чем можно заниматься».
В число призеров и победителей вошли 40 человек из ста участников областной выставки НТТМ. Все они получили дипломы, грамоты и памятные призы: планшетные компьютеры, цифровые камеры и мобильные телефоны.
Пятерка лучших представит регион в Москве на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи.
Организация ежегодного фестиваля научно-технического творчества молодежи – важная часть комплексной работы по подготовке высококвалифицированных кадров, которые требуются для развития экономики Липецкой области. Постоянное внимание этому вопросу уделяет глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1943 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 686