Вход
Пишите нам

Сэкономить электроэнергию помогут счетчики и энергоучет

28 ноября 2013г. 17:11 Общество
Сэкономить электроэнергию помогут счетчики и энергоучет
Могут ли деньги утекать в никуда? Конечно! Достаточно постоять перед счетчиком электроэнергии и понаблюдать, как он неотвратимо отсчитывает киловатты (копейки, рубли). Несколько минут наблюдения - и, возможно, кому-то захочется открутить счетчик в обратную сторону. Вот некоторые способы законным образом заставить колесико счетчика крутиться медленнее.
1.Индивидуальный учет потребления электрической энергии.
Установка двухтарифного счетчика. В нашей стране приняты однотарифная и двухтарифная система учета электроэнергии. Двухтарифная система предоставляет жильцам возможность платить за электричество в ночные часы (с 23:00 до 7:00) по тарифу, который значительно дешевле дневного. В любом доме имеются электроприборы, работающие круглосуточно, например холодильник. Использование двухтарифного прибора учета электрической энергии позволит сэкономить.
2.Освещение.
На освещении наших квартир также можно неплохо сэкономить. Замена ламп накаливая на энергосберегающие поможет нам в этом вопросе. Сравним эффективность и варианты замены ламп накаливания на аналоги. Галогеновые лампы. Имеют высокую температуру поверхности. К плюсам можно отнести: возможность изготовления в малом объеме. Современные IRC-галогеновые лампы имеют КПД до 2-х раз больше по сравнению с обычными лампами накаливания. Люминесцентные лампы. Световая отдача люминесцентной лампы в несколько раз больше, чем у ламп накаливания аналогичной мощности. КПД таких ламп составляет от 50 до 80%. Срок службы люминесцентных ламп может в 10 раз превышать срок службы ламп накаливания. Однако, необходимо специальная утилизация люминесцентных ламп. Светодиодные лампы. Преимуществами светодиодных ламп являются: низкое энергопотребление, большой срок службы в среднем от 30000 до 50000 часов, невысокая температура корпуса по сравнению с лампой накаливания, высокая механическая прочность, небольшие габариты, а также простота замены. КПД у светодиодных ламп до 80% - это свет, 20% - тепло. У ламп накаливания до 5%-свет, 95%-выделение тепла. Светодиодные лампы экологичны, так как не содержат в своем составе ртути и почти не нагреваются. Плюс ко всему, большинство современных энергоэффективных ламп выпускаются со стандартными цоколями Е14, Е27, Е40.
3.Stand-by …или режим ожидания.
Электроприборы, которые мы оставляем для последующего быстрого запуска, за год собирают немалую сумму на оплату своей незамысловатой опции. К примеру, современный телевизор «тратит» до 300 рублей в год, безобидная зарядка сотового телефона до 150 рублей. 
4.Своевременно обновляйте бытовую технику.
Современные бытовые электроприборы различаются по классам энергетической эффективности. Бытовая техника класса А++ по энергозатратности – самая экономичная. К примеру, в таких моделях стиральных машин автоматически определяется вес загруженной одежды и в соответствии с этим регулируется объем воды, необходимой для стирки. Благодаря этому воды расходуется меньше, и при нагреве экономия электроэнергии составляет до 40%.
5.Энергоучет.
Энергоучет – один из основных пунктов энергоаудита. Системы энергоучета позволяют производить учёт потребления электроэнергии на объектах жилого, коммерческого и производственного назначения. Системы могут учитывать потребление энергоресурсов на уровне дома. Централизованное снятие показаний индивидуальных приборов учета позволяет максимально снизить небалансы, возникающие у жителей многоквартирного дома в целом. Положительным примером можно назвать дом №95 по пр.Победы г.Липецка. После установки системы автоматического снятия показаний у жителей всего дома платежи снизились в 4 раза.
6.Самоанализ.
Записывайте показания электросчетчиков и самостоятельно анализируйте, каким образом можно сократить потребление.
Количество показов: 1123 Источник: Государственная жилищная инспекция Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!