Вход
Пишите нам

Собственники квартир должны содействовать работе управляющих компаний

27 июля 2015г. 10:45 Общество
Собственники квартир должны содействовать работе управляющих компаний
В Государственную жилищную инспекцию Липецкой области поступает большое количество обращений по вопросу отказа собственников помещений многоквартирных домов в предоставлении доступа управляющим организациям в свои помещения для осуществления тех или иных работ по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирных домов, в частности, инженерного оборудования.
К такому оборудованию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 относятся внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, внутридомовая инженерная система водоотведения, внутридомовая система отопления, границы которого определены указанным нормативно-правовым актом.
В подавляющем большинстве случаев обеспечить надлежащую эксплуатацию данных объектов и, соответственно, предоставление надлежащих жилищно-коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных домов, без обеспечения доступа в жилое помещение невозможно.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.
На основании частей 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в этом многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 34 пп. е Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель (собственник жилого/нежилого помещения) обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
В связи с этим, для бесперебойного и качественного предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах, с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации собственникам необходимо предоставлять доступ в свои помещения управляющим организациям для проведения необходимых работ на общедомовых инженерных сетях, расположенных внутри квартир.
Количество показов: 647 Источник: Государственная жилищная инспекция Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Анатолий
Не пускают неплательщики выселяйте их вызывайте полицию--закрывайте им канализацию --отключайте эл.энергию -горячую воду --а то им коммунизм -а законопослушным ОДН.   Копытин Анатолий Александрович Липецк.
 

Новостей: 554