Вход
Пишите нам

Состоится суд по делу об убийстве 80-летней женщины

23 мая 2014г. 10:47 Общество
Состоится суд по делу об убийстве 80-летней женщины
В понедельник 26 мая в 10:30 в Липецком областном суде ожидается приговор по делу об убийстве 80-летней женщины в деревне Екатериновка Долгоруковского района Липецкой области в марте 2013 года. Ожидается провозглашение приговора по уголовному делу, возбужденному в отношении 23-летнего Андрея Балашова и его 17-летнего родственника. Балашова следствие считает виновным в совершении двух разбойных нападений, убийства и поджога, его родственника – в совершении разбойного нападения и поджога.  
Балашов Андрей Александрович, 1991 года рождения, гражданин РФ, уроженец города Липецка, регистрации не имеет. Не имеет образования, холост, детей нет, не работает, не учится. Ранее был судим:
1) 28.10.2009г. Октябрьским районным судом г.Липецка по п. «в» ч.2. ст. 158 УК РФ (кража), назначено наказание в виде 1 года лишения свободы (условно);
2) 23.03.2010 Тербунским районным судом по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 (грабеж) и п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 (грабеж) УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 07 марта 2013 года.
17-летний родственник Андрея Балашова гражданин РФ, без образования, не работает, не учится, проживает без регистрации в деревне Екатериновка Долгоруковского района Липецкой области. Ранее не был судим, однако привлекался к административной ответственности по ст. 8.12 КоАП Липецкой области (гадание, приставание к гражданам с целью гадания и попрошайничества).

Статьи, по которым предъявлено обвинение 23-летнемуАндрею Балашову:
– п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего);
– п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем);
– ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога);
– ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия с применением оружия).

Статьи, по которым предъявлено обвинение 17-летнему родственнику Андрея Балашова:
– ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия);
– ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Органами следствия Андрей Балашов обвиняется в том, что 18 марта 2013 года в период времени между часом и 4 часами ночи, находясь в деревне Екатериновка Долгоруковского района Липецкой области, незаконно проник в дом, принадлежавший 81-летней Нине Корнеевой, и совместно со своим несовершеннолетним родственником совершил разбойное нападение на хозяйку дома. Применяя физическую силу, молодые люди стали требовать от пожилой женщины денежные средства. Женщина указала на тайник, где лежали деньги, а сама предприняла попытку встать, чтобы пройти выпить воды. Согласно обвинительному заключению, Балашов ударил 81-летнюю женщину рукояткой ножа в область головы. Как установили эксперты, от полученной закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы шейного отдела позвоночника (разрыв межпозвоночного диска) женщина скончалась. Из дома убитой, помимо денег, были похищены: продукты питания (палка копченой колбасы, 4 килограмма куриных окорочков, кусок свиного карбоната), две юбилейные медали («50 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне»), сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 427 рублей. По версии следствия, скрывая следы преступления, 23-летний Андрей Балашов и его 17-летний родственник стали бросать на тело пожилой женщины подушки, одеяла, одежду, а затем подожгли тканевые вещи при помощи зажигалки. Произошло возгорание, и в результате пожара дом Корнеевой был практически полностью уничтожен. Эксперты оценили стоимость уничтоженного в пожаре имущества в 232 тысячи рублей.
На следующий день 19 марта 2013 года, как указано в материалах дела, Балашов совершил еще одно преступление – разбойное нападение на 36-летнего водителя такси. Примерно в 22 часа 19 марта 2013 года Балашов с двумя своими приятелями находился в доме по улице Адмирала Макарова в Липецке. Молодые люди решили поехать в город Чаплыгин, для чего вызвали такси. По пути следования из Липецка в Чаплыгин, находясь на территории Добровского района Липецкой области, как указывает следствие, Андрей Балашов, угрожая ножом, потребовал, чтобы водитель такси отдал ему свой телефон, принадлежащие ему деньги в сумме 1,5 тысячи рублей. Также Балашов открыто похитил у таксиста принадлежавший ему навигатор стоимостью более 3 тысяч рублей.
23-летний Андрей Балашов и его 17-летний родственник были объявлены в розыск. Несовершеннолетнего молодого человека задержали 25 марта 2013 года в Долгоруковском районе, а Андрея Балашова 10 апреля 2013 года – в городе Липецке.
Напоминаем, что согласно статье 49 Конституции РФ обвиняемые в совершении преступлений считаются невиновными, пока их виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Количество показов: 591 Источник: Пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 536