Вход
Пишите нам

Сотрудники потребительского рынка в Липецке выявили опасные бахчевые

13 июля 2015г. 18:42 Общество
В Липецке продолжают проверять бахчевые на содержание нитратов и пестицидов. Сотрудники управления потребительского рынка и Роспотребнадзора провели очередной рейд. Определить наличие вредных веществ в бахчевых визуально практически невозможно. Прибор показывает точные данные.
Ни заключения лаборатории, ни разрешения на торговлю в этой точке предоставить не смогли. Но уверяли, что фрукты наши, не импортные.
Всю сомнительную продукцию сотрудники управления потребительского рынка попросили убрать с прилавков. Предприниматели согласились не сразу.

Документов на товар у этого продавца тоже не оказалось. Да и содержание нитратов в продукции зашкаливает. Но предприниматель уверен, что его товар ничуть не хуже, чем у других.
Продавцы, конечно, могут уверять в качестве фруктов, но эксперты настоятельно рекомендуют обходить места несанкционированной торговли стороной. И эти предостережения зачастую оправданы.
Наталья Пархоменко, ведущий консультант управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: "Сегодня мы были на Тамбовской трассе. Мы там увидели, что нет документов, сертификатов соответствия. Мы не может узнать, дыня импортная или из Казахстана. На дороге торговать нельзя. Это угрожает здоровью и жизни наших граждан".

Сегодня специалисты потребительского рынка провели ещё один рейд, но уже по овощам. В этом магазине они берут на пробу огурцы, редис и морковь. На месте ничего не измеряют. Все образцы отправят в лабораторию. Есть ли в них нитраты или нет, станет известно уже на следующей неделе.
Количество показов: 1624 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780