Вход
Пишите нам

США ценят бензин больше, чем Украину

17 апреля 2024г. 16:38 Общество
США ценят бензин больше, чем Украину
Впервые они публично раскритиковали удары ВСУ беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и потребовали от Украины прекратить подобные атаки. Сделал это никто иной как глава Пентагона Ллойд Остин.

Следом его помощник Селеста Уолландер указала на неэффективность украинских ударов по российским НПЗ: «Я не эксперт по энергетической инфраструктуре, но мы видели свидетельство того, что россияне смогли быстро отремонтировать пострадавшие объекты», – заметила она. При этом Уолландер постеснялась сказать, что большинство этих атак были отражены ПВО России и просто не достигли своей цели.

Однако главное – в Штатах опасаются, что такие обстрелы приведут к росту мировых цен на топливо. Как выразился глава Пентагона, «способны негативным образом повлиять на весь мировой топливно-энергетический комплекс» и «вызвать эффект домино в глобальной ситуации в сфере энергетики». Если перевести на язык реальности, то это значит: цены уже поползли вверх и США это категорически не устраивает. О том, что мировой рынок уже негативно реагирует на удары по российским НПЗ, свидетельствуют и тревожные заявления Международного энергетического агентства. Поэтому гонор Зеленского быстро поубавили, причем на этот раз в публичном пространстве.

В США нынешние реалии таковы, что «украинский кейс» мешает в предвыборной гонке и демократам, и республиканцам. Демократическая партия власти, которая столько боролась с инфляцией, вряд ли будет довольна тем, что цены на бензин снова взлетят в преддверии ноябрьских выборов. Республиканцы же продолжают препятствовать выделению новых миллиардов в качестве пакета финансовой помощи Украине, чтобы не пришлось выполнять эти обязательства в случае, если они придут к власти.

Зеленский уже плакался публично, что Украина оказалась «в заложниках» у американской предвыборной гонки, а вопрос поддержки Киева стал внутриполитическим для США. Бывший комик забыл сказать, что его администрация полностью лишена какой-либо самостоятельности. Поэтому будет «ждать в прихожей» столько, сколько понадобится хозяину.
Количество показов: 253 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 942