Вход
Пишите нам

Старинный пруд в Лебедяни стал центром новой парковой зоны

28 мая 2021г. 11:58 Общество
Старинный пруд в Лебедяни стал центром новой парковой зоны
Благоустройство территории старинного Кузнецкого пруда продолжается в Лебедяни. Вторую жизнь водоём получил в прошлом году. Пруд расчистили экологи, рядом обустроили современный сквер. Благоустройство местной достопримечательности стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», сообщает региональное управление ЖКХ.

Кузнецкий пруд в Лебедяни – место историческое. Он расположен на месте старой Кузнецкой слободы на окраине города. Изначально водоём использовался для хозяйственных нужд, но со временем превратился в живописный уголок – излюбленное место отдыха горожан. Не так давно он оказался на грани исчезновения – сильно обмелел и зарос камышом.

После масштабных преобразований Кузнецкий пруд стал частью ансамбля современной парковой зоны, открытие которой состоялось в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Общественное пространство рядом с водоёмом получило название сквер Победы. Здесь появились прогулочная зона, детский городок и спортивная площадка. Строители вымостили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установили новые лавочки, фонари и камеры видеонаблюдения. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено 10 млн рублей.

«Улучшение качества жизни в муниципалитетах входит в число первоочередных задач региональной власти, – отмечает глава региона Игорь Артамонов. – В каждом районе сегодня появляются новые общественные пространства, наши города, деревни и сёла благоустраиваются. Это требует большой работы с населением и мы обязательно учитываем мнение жителей».

В настоящее время идёт второй этап благоустройства. Вокруг пруда обустроят велосипедную и прогулочную дорожки. Уже в апреле на берегах развернулись земляные работы — расчистка и планировка территории. Путём бурения артезианской скважины решена проблема с наполняемостью водоёма. Сейчас строители приступили к устройству сетей наружного освещения, ведутся работы по подготовке основания под пешеходные дорожки из тротуарной плитки. В реализацию второго этапа входят установка малых архитектурных форм и ограждение территории. Стоимость объекта – 5,9 млн рублей. Работы должны завершить летом.
Количество показов: 3568 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916