Вход
Пишите нам

Святой источник в Троекурово обрел вторую жизнь

10 октября 2014г. 15:08 Общество
Святой источник в Троекурово обрел вторую жизнь
Недалеко от села Троекурово в Лебедянском районе обустроили святой источник. В засушливом 2010 году источник погиб из-за отсутствия воды, но местные жители решили отстоять свою святыню. Организатором акции по возрождению родникового источника стал архимадрит Троекуровского Свято-Димитриевского Илларионовского женского монастыря. Это начинание поддержали и оказали помощь глава администрации сельского поселения Троекуровский сельсовет, неравнодушные местные жители. Их усилиями родник расчищен, руками мастеровых поставлен новый сруб, построены стены, кровля, а в колодце появилась вода. На эти работы понадобилось почти 2 года.
Несмотря на то, что родник находится в двух километрах от села, в урочище Липяги, желающих испить прозрачной и студеной воды из обустроенного красивого источника немало.
Специалисты экологической лаборатории ОКУ «Гидротехнические комплексы» взяли пробы и установили, что вода в святом источнике полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.
В обустройстве родников активное участие принимают школьники, юннаты, администрация сельских поселений, работники организаций. Ранее в районе были обустроены святые источники в д. Степановка, «Зелёный колодец» около с. Шовское, «Всех Святых» между сёлами Губино и Троекурово. На территории района около 50 родников, среди них есть с красивыми названиями: «Жемчужный», «Сказочный», «Донской», «Лучезарный».
В своих выступлениях глава региона Олег Королёв неоднократно подчеркивал, что забота о восстановлении и обустройстве родников и источников объединяет людей для сохранения природных богатств,  укрепления здоровья, помогает глубже  узнать историю родного края и участвовать в возрождении духовных традиций.
Количество показов: 1317 Источник: управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!