Вход
Пишите нам

Тербуны отметили 70-летие освобождения от фашистской оккупации

28 января 2013г. 10:58 Общество
Тербуны отметили 70-летие освобождения от фашистской оккупации
   В минувшую субботу в Тербунах чествовали 44-х оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, сообщают официальный сайт администрации Липецкой области и портал "Липецкмедиа".
   В районе состоялись торжества, посвященные 70-летию освобождения от фашистских захватчиков. Это произошло в ходе Воронежско-Касторненской операции, начатой советскими войсками 24 января 1943 года. Именно юго-запад нынешней Липецкой области (Воловский и Тербунский районы) в годы войны существенно пострадал от атаки врагов. Практически в каждой семье местных жителей, как не раз отмечал глава региона Олег Королёв, есть свои герои, память о которых передается из поколения в поколение.
   Торжества начались у Вечного огня в центре Тербунов. Несмотря на мороз, на площади собрались многие жители поселка, чтобы почтить память погибших солдат, отдать дань уважения ныне живущим ветеранам той страшной войны.
   «Каждый здесь знает цену победы, - сказал на коротком митинге заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов. – И не забыть издевательств фашистских варваров. Поэтому день освобождения от оккупации – особенный для района».
   Главные торжества прошли не в самом райцентре, а в селе Солдатское. Там состоялся районный культурно-спортивный праздник "Поклонимся великим тем годам!". Здесь были организованы спортивные состязания, творческие конкурсы, как в годы боевые работала полевая кухня. В лыжный пробег отправились члены районной молодежной организации "Горизонт". Они возложили цветы к орудию, установленному на линии фронта.
   Около 80-ти человек состязались в искусстве подледного лова. Кроме того, местные жители играли в мини-хоккей и мини-футбол на снегу, соревновались в перетягивании каната, гиревом спорте, стрельбе из пневматической винтовки. Представители трудовых коллективов и делегаций сельских поселений исполняли песни военных лет.
Количество показов: 1960 Источник: http://www.admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 519