Вход
Пишите нам

День Победы в Тербунском районе - праздник с привкусом горечи

9 мая 2013г. 15:44 Общество
В Тербунском районе до сих пор находят боевую технику времен Великой Отечественной. Очередная находка — в болоте недалеко от села Новосильское обнаружен танк. Район побывал в оккупации. В этом районе практически каждая семья знает, что такое потерять отца, мужа, сына или брата. Для местных жителей этот праздник с привкусом горечи. За тем, как тербунцы встретили 9 мая наблюдала Татьяна Костяхина.
До официального начал праздника больше часа, а в Тербунах уже заварили кашу. Повара знают: помянуть погибших придет все село. Треть всех жителей района побывала на фронте. Каждая вторая тербунская семья получила похоронку.
Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного совета депутатов: «На фронт ушли почти 11 тысяч человек, 6 тысяч не вернулись. Это страшные цифры, за каждым погибшим стояла семья».
Почти год район был в оккупации. За это время фашисты расстреляли 380 мужчин, женщин и маленьких детей. Сожгли больше 1 000 домов, 28 школ и 2 больницы.
Евдокия Юрьева, жительница с. Тербуны: «Мне было 6 лет, мы жили в землянке, а немцы - в нашей избе. Я помню, они идут, а я маленькая в фуфайке стою. Рукава длинные, фуфайка до земли. А они засмеялись и сфотографировали на память. Страшно вспоминать».
Сколько воинов лежит в земле Тербунского района - точно не известно. Останки бойцов продолжают находить даже спустя 68 лет после Победы. Имя каждого пытаются восстановить. Фамилии 200 бойцов, погибших под селом Урицкое, уже установлены.
Сергей Иванов, глава администрации Терубнского района: «Село Озерки там тоже шли кровопролитные бои. По нашим данным там погибли 6 000 солдат. Известны имена 290 из них. Нам удалось восстановить еще 396 фамилий».
В Тербунском районе будут создавать музей-панораму. Под открытым небом установят военную технику, найденную во время поисковых работ: пушки, танки, самолеты. Показать есть что.
Неподалеку от села Новосильское в болоте обнаружен танк. Пока на поверхность удалось поднять только его детали. Поисковики предполагают, что это «Матильда» - машина английского производства. Убедиться в своей правоте они планируют сразу после майских праздников. Для того, чтобы поднять танк, понадобится тяжелая техника.
Без внимания публики экспонаты не останутся, если судить, каким неизменным спросом у местных жителей пользуется пушка времен Великой отечественной, установленная в центре Тербунов.
Количество показов: 1296 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780