Вход
Пишите нам

Реальная духовная жизнь важнее, чем смсочная

16 марта 2013г. 10:07 Общество
Реальная духовная жизнь важнее, чем смсочная
В Прощёное воскресенье, которое православные будут отмечать в этом году 17 марта, соцсети и блоги по уже сложившейся традиции будут забиты бесконечными «Простите меня, грешного — Бог простит, и вы меня простите», на мобильник массово приходят смс подобного содержания, порой с неизвестных номеров и без подписи… Насколько уместна и оправдана практика подобных рассылок?
Отвечает протоиерей Димитрий Струев, настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при молодежном центре «Экклезиаст» г. Липецка, возглавляющий молодежный отдел Липецкой и Елецкой епархии, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры ЛГПУ: "Ах, если бы вместо таинства исповеди и всех покаянных молитв можно было бы и Бога включить в рассылку стандартных смсок! Несколько нажатых клавиш — и все бы простили, и Бог бы простил, и «было бы нам щастье». Однако что-то в глубине души может подсказать нам, что реальная духовная жизнь важнее, чем смсочная.
Могут быть, конечно, исключительные случаи. Когда, например, человек, имеющий на нас обиду, видеться с нами не хочет и трубку не берет. А смс вдруг да прочитает — хоть какой-то шанс, что шаг к примирению получится. Но, в любом случае, если мы обидели или огорчили кого-нибудь, то, наверное, не стандартной рассылкой обидных слов. Соответственно, если боль мы причинили кому-то индивидуально, то и сотворить плоды покаяния перед этим человеком следует индивидуально. А если не вспоминаем чего-то такого, за что стоит у конкретного человека просить прощения, то не будет ли просьба простить неизвестно за что профанацией даже тогда, когда она сделана без посредства смсок?".
Количество показов: 1221 Источник: pravmir.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745