Вход
Пишите нам

Трудовые права липецких предпенсионеров защищены

7 июня 2019г. 17:46 Общество
Трудовые права липецких предпенсионеров защищены
На заседании межведомственной комиссии по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременной выплаты зарплаты и ее легализации  рассмотрели вопросы применения серых схем оплаты труда и защиты трудовых прав лиц предпенсионного возраста.

Члены комиссии  заслушали представителей 9  организаций, выплачивающих сотрудникам зарплату ниже средней по отрасли и допускающих другие нарушения трудового и налогового законодательства.  Все приглашенные  работают в разных сферах – промышленности,  строительстве,  торговле,  общественном питании, грузоперевозках. Но  их объяснения  были одинаково  неубедительны.  Каждый получил индивидуальные рекомендации по исправлению ситуации, а также предписание разработать и представить в городской департамент экономического развития план поэтапного повышения зарплаты до среднеотраслевой.

Также на заседании обсудили трудоустройство лиц  предпенсионного возраста. Комиссия отслеживает  каждую организацию,  где планируется высвобождение работников данной категории, и решение принимается по каждому человеку.  Так, в одной из компаний, приглашенных на комиссию, намерены перевести сотрудника на другое место работы, а другая организация будет  взаимодействовать с центром занятости вплоть до окончательного  трудоустройства двух работников данной категории.

Всем приглашенным на комиссию руководителям напомнили также о возможности получения субсидии на возмещение затрат по переобучению  сотрудников предпенсионного возраста в размере до 68,5 тыс. рублей за 1 человека.
Количество показов: 569 Источник: пресс – служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!