Вход
Пишите нам

Уровень безработицы в Липецке один из самых низких в стране

4 июля 2013г. 16:36 Общество
Уровень безработицы в Липецке один из самых низких в стране
Уровень безработицы в Липецке составляет 0,4%, что в несколько раз ниже аналогичного общероссийского показателя. В течение 2012 года статус безработного получили 2600 человек – на 25% меньше, чем в 2011-м. Всего в прошедшем году в службу занятости обратилось более 10,3 тыс. липчан. Из них 9 тысяч получили содействие в трудоустройстве. За шесть месяцев 2013 года безработными признаны 1153 человека.
Как сообщил директор ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения» Олег Фирсов, в общей численности безработных по-прежнему 70% - женщины. По возрастным категориям структура безработицы сложилась следующим образом: 25% общего количества составляет молодежь, 15% - лица предпенсионного возраста, и 60% - граждане других возрастов. Средний период продолжительности безработицы уменьшился и составил менее 5 месяцев.
На начало года банк вакансий насчитывал около 5 тысяч рабочих мест. В кадрах нуждались строительные и торговые организации, предприятия промышленности и связи, учреждения здравоохранения и образования. Однако, несмотря на то, что число предложений превышает спрос, найти подходящую работу могут не все. Проблемы с трудоустройством возникают у лиц с высшим и средним профессиональным образованием: их доля составляет более 70%. Вместе с тем, на городском рынке труда сохраняется дефицит квалифицированных рабочих кадров. В организации требуются электрогазосварщики, арматурщики, каменщики, монтажники, маляры, водители автомобиля, слесари, продавцы. При этом уровень оплаты их труда зачастую определяется намного выше, чем для тех же бухгалтеров, юрисконсультов и других.
Среди специалистов наиболее востребованы врачи, средний медицинский персонал, воспитатели детских садов, инженеры технических специальностей, менеджеры, мастера.
В целях снижения профессионально-квалификационного перекоса постоянно проводится работа по профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации граждан, признанных безработными. В первом полугодии 2013 года на профессиональное обучение направлено 377 человек по 31 специальности.
Службой занятости совместно с предприятиями города организуются общественные работы. В прошлом году было заключено почти 170 договоров на 1500 рабочих мест. Воспользовались же этой возможностью лишь 975 человек. Одной из причин неукомплектованности временных рабочих мест являются непривлекательные виды труда, предлагаемые работодателями – в основном это подсобные и погрузочные работы, уборка территорий. Учитывая менталитет безработных, специалисты городского центра занятости пытаются подобрать наиболее приемлемые с профессиональной точки зрения рабочие места. Например, в прошлом году совместно с городской энергосбытовой компанией были организованы общественные работы по специальности оператор. В них приняли участие более 100 человек. Помимо пособия по безработице каждый участник получил дополнительно в среднем около 6000 рублей за счет заработной платы, выплачиваемой работодателем, и материальной поддержки из средств областного бюджета.
Одно из приоритетных направлений деятельности городского центра занятости - трудоустройство несовершеннолетних граждан. В прошлом году в рамках этой программы было заключено 63 договора, трудоустроено 512 человек. В настоящее время заключено договоров на 250 рабочих мест, трудоустроено пока лишь 85 подростков.
Большое внимание уделяется трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. За шесть месяцев трудоустроено на оборудованные при содействии службы занятости рабочие места 23 человека с ограниченными возможностями здоровья. Общий объем финансовых средств, выделяемых на эти цели в нынешнем году, превышает 5 млн рублей.
Шесть безработных граждан получили субсидии для организации собственного дела. На временную работу было трудоустроено 56 человек. Из них 80% остались работать на условиях постоянной занятости.
Количество показов: 951 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Карл
Цитата
Уровень безработицы в Липецке составляет 0,4%, что в несколько раз ниже аналогичного общероссийского показателя.
Да, значительная часть рабочих рук города трудится в командировках в других регионах...
А в своем регионе царствуют "гасторбайтеры".
 

Новостей: 900