Вход
Пишите нам

В Добровском районе состоится традиционный этнографический праздник «Волченские узоры»

16 мая 2017г. 11:45 Общество
В Добровском районе состоится традиционный этнографический праздник «Волченские узоры»
В селе Волчье Добровского района полным ходом идет подготовка к Троице и областному этнографическому празднику «Волченские узоры».
В воскресенье, 4 июня, рано утром все жители небольшого села выложат перед своими домами узоры из цветного песка. Непременное условие: проложить дорожку до соседнего участка, чтобы рисунок в итоге накрыл все улицы.
Этот обычай в 2012 году был занесен в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв неоднократно отмечал, что культура Липецкой области является неотъемлемой частью необычайно богатой истории русского народа. «Сохранение и популяризация традиций и обычаев на территории региона – одно из основных направлений деятельности областной власти», - подчеркивает Олег Королёв.
Уникальные волченские узоры гости праздника смогут рассмотреть, пройдя по улицам села. А приобщиться к русским традициям позволят мастер-классы по составлению песочных узоров и завиванию троицких венков, разнообразные обряды, игры и хороводы.
Количество показов: 685 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 672