Вход
Пишите нам

В ходе мероприятия «Семья» полицейские области проверили почти тысячу детей

17 октября 2013г. 11:45 Общество
В ходе мероприятия «Семья» полицейские области проверили почти тысячу детей
С 7 по 14 октября на территории Липецкой области проходило целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Семья». Его цели – это предупреждение семейного неблагополучия, повышение уровня профилактической работы по предупреждению безнадзорности детей, защита их прав и законных интересов, пресечение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
В рамках мероприятия сотрудники Отдела полиции № 3 УМВД России по городу Липецку совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского округа города Липецка провели рейд по так называемым «неблагополучным семьям», состоящим на учете в полиции. Были проведены профилактические беседы с родителями, которые злоупотребляют спиртными напитками, проверены жилищные условия детей и подростков, проживающих в таких семьях. Как показывает практика, при должном контроле со стороны правоохранительных органов, многие семьи, в которых родители «пристрастились» к спиртному, удается сохранить.
«Наша главная задача – сохранить семью. Изъятие ребенка – это крайний случай, это всегда душевная боль, слезы. Мы всеми возможными способами стараемся избегать такого, и до последнего пытаемся помочь семьям, попавшим в беду, - говорит инспектор ПДН Отдела полиции № 3 УМВД России по городу Липецку Светлана Скляр.
Во время проведения профилактического мероприятия «Семья» в Липецкой области было задействовано 464 сотрудника полиции, 155 представителей заинтересованных ведомств. По месту жительства проверили 974 ребенка и 1116 неблагополучных родителей, состоящих на профилактических учетах. В ходе работы были выявлены и дополнительно поставлены на учет 62 несовершеннолетних правонарушителя, 55 родителей, не исполняющих свои обязанности.
Особое внимание полицейские уделяли выявлению случаев продажи спиртного и сигарет лицам, не достигшим 18 лет. К административной ответственности за продажу алкоголя подросткам было привлечено 21 должностное лицо, за реализацию табачных изделий составлено 22 административных протокола, за повторную продажу спиртного несовершеннолетним возбуждено уголовное дело.
К административной ответственности привлекли 211 несовершеннолетних, из них 135 – за нарушение норм антиалкогольного законодательства, 2 за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 32 – за совершение мелкого хулиганства.
К административной ответственности за неисполнение взрослыми обязанностей по содержанию и воспитанию детей и подростков привлечены 256 родителей.
Количество показов: 889 Источник: пресс-служба УМВД России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 749